25.04.2024

Ачинск больше не утонет? Подрядчики завершили ремонт дорог, но мэрия дала время на устранение недостатков

Нынче Ачинску на благоустройство общественных пространств и капремонт дорожного покрытия было выделено аж 423 млн рублей. Из них на дороги по улицам Льва Толстого, Декабристов и проезду Авиаторов потратили 36 млн рублей; ещё около 70 млн ушли на восстановление асфальта на проспекте Лапенкова и улице Кравченко.

На прошлой неделе заказчик – Центр обеспечения жизнедеятельности, пригласил СМИшников на приёмку асфальтирования дорог на проспекте Лапенкова и улице Кравченко. Комиссия в лице директора ЦОЖа Юрия Сидорова, его зама – Ольги Мальцевой, представителей подрядчика – Ачинского ДРСУ, председателя горсовета Сергей Никитин начала осмотр с проспекта Лапенкова. Поскольку эта дорога – интенсивного движения, внимание решили обращать «буквально на всё».

Протяжённость нового полотна на обеих улицах составила более 2000 метров. Сергей Никитин сразу же озадачился количеством ливнёвок: не будет ли тут в дожди ставшего для ачинцев привычным потопа? Оказалось, что их на отремонтированном участке дороги – 17 (было 14). Как рассказал Виталий Швыдкий, замдиректора по строительству и содержанию автомобильных дорог «Ачинского ДРСУ», три ливнёвки пришлось буквально откапывать из-под асфальта.

— Несмотря на то, что проверка работоспособности ливнёвок не входила в перечень наших работ, визуально после дождя скопления воды мы не обнаружили, к тому же уклон дорожного покрытия составляет 20 промилле, а значит, вода с проезжей части будет уходить в сторону бордюрного камня, – заверил специалист.

На Кравченко ливнёвок также стало на одну больше – 48 штук: как объяснил специалист, часть из них была либо закатана в асфальт, либо загрязнена в прилотковой части. Работы велись параллельно на двух улицах – Лапенкова и Кравченко, дорожники управились почти за полтора месяца, раньше официального срока сдачи объекта.

Днём позже приёмочная комиссия оценила готовность дорожно-ремонтных работ на улице Льва Толстого. Здесь подрядчик – ООО «Аккорд+» – обновил полотно общей протяжённостью порядка 1500 метров.

По результатам осмотра трёх участков подрядчикам выданы предписания (замечания к обустройству примыканий дороги к пешеходным зонам, парковочным швам и бордюрному камню), которые они должны устранить в трёхдневный срок, после чего комиссия вновь посетит объекты. А мы вам об этом расскажем.

Фото: «Город «А»

Автор