28.04.2024

Пристав получила судимость за помощь своему коллеге-должнику

Женщина работала приставом в Козульке, и ей в руки попали материалы исполнительного производства в отношении гражданина, который задолжал ачинскому филиалу Сбербанка 775 000 рублей. Выяснилось, что у мужчины имеется иномарка, и по требованию банка приставы наложили запрет на совершение с ней регистрационных действий.

Пикантность ситуации придаёт тот факт, что должник тоже работал приставом. Он обратился к коллеге с просьбой отменить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем, что она и сделала – несмотря на то, что исполнительное производство в связи с конфликтом интересов уже находилось в Ачинском межрайонном отделе судебных приставов. Мужчина быстренько переоформил машину на отца, лишив тем самым банк возможность взыскать с него долги.

Банк обратился в отдел по противодействию коррупции УФССП России, там провели проверку, вывели приставов-нарушителей на чистую воду и передали материалы в правоохранительные органы. На днях состоялся суд: женщину признали виновной и оштрафовали на 30 000 рублей.

Автор