28.04.2024

В общежитии Ачинска зарезали парня, который демонстрировал боевые приёмы

Житель Красноярского края, неоднократно судимый за кражу, грабёж, разбой и убийство, отсидев положенный срок, приехал в «Ачинский центр социальной адаптации лиц, освобождённых из мест лишения свободы». Однако там ему не понравилось («заставляли дежурить»), и он покинул учреждение.

Познакомился с женщиной, проживающей в доме № 27 третьего микрорайона, и вечером пришёл к ней в гости с бутылкой. Недолго пообщавшись с кавалером, дама выгнала его. Гуляя по коридору, мужчина встретил незнакомого парня и предложил ему выпить. Тот согласился, и они направились к нему в комнату. Во время распития алкоголя произошёл конфликт, в ходе которого гость взял нож и нанёс хозяину комнаты шесть ударов в грудь и шею. После этого он спокойно отправился на автовокзал и уехал в Красноярск.

Через несколько дней обитатели общежития обратили внимание на то, что дверь в комнату соседа длительное время приоткрыта, к тому же чувствуется неприятный запах. Они заглянули туда и увидели труп. Вызвали полицию, сотрудники сняли с ножа отпечатки пальцев и установили личность подозреваемого. На следующий день его задержали в краевой столице.

По словам мужчины, конфликт произошёл из-за того, что парень начал демонстрировать ему приёмы боевых искусств: якобы он сильно испугался, что хозяин комнаты может применить эти приёмы по отношению к нему, поэтому решил зарезать. Хотя все соседи утверждали: парень хоть и выпивал, но никогда не буянил. К тому же экспертиза показала, что на момент смерти он находился в тяжёлой степени опьянения, поэтому никакого вреда причинить не мог.

На днях состоялся суд: убийцу приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Автор