28.04.2024

В Ачинске внучке и бабушке не удалось мирно поделить дом покойного родственника

У жительницы Ачинска скончался отец, оставив после себя дом. Наследником первой очереди, кроме неё, являлась также мать умершего – по закону недвижимость должна быть разделена поровну.

Однако бабушка, со слов внучки, посоветовала ей отказаться от наследства, мотивируя это тем, что за имущество в дальнейшем придётся платить большой налог. Взамен пообещала выплатить ей миллион рублей. Поскольку внучка в будущем планировала переехать в другой город, она согласилась на эти условия и написала нотариусу отказ от вступления в наследство.

Однако бабушка, став владелицей дома, передумала платить деньги. Тогда внучка обратилась в суд, чтобы там признали недействительным её отказ от принятия наследства. Ответчица сообщила суду, что не обещала родственнице никакого миллиона и не заставляла её отказываться от наследства – она это сделала добровольно. И суд с этим согласился, решив, что внучка, имея высшее образование и будучи дееспособным человеком, прекрасно понимала и осознавала правовые последствия отказа от наследства. Таким образом, дом полностью достался матери покойного.

Автор