27.04.2024

Общественники, полиция и депутаты Ачинска проверяют школы на безопасность

Совсем скоро в нашем городе начнётся официальная приёмка школ к новому учебному году. А накануне к проверке образовательных учреждений приступили представители Общественного совета при МО МВД России «Ачинский», полицейские и депутаты горсовета. В первую очередь они обращают внимание на безопасность детей: ограждения, освещение прилегающей территории, состояние зелёных насаждений, наличие искусственных неровностей, дорожных знаков и разметки.

Например, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин совместно со своим заместителем Ириной Вавиловой, депутатом Александром Третьяковым и общественниками уже побывали в Мариинской гимназии и Ачинском кадетском корпусе. По результатам осмотра появились замечания, в том числе – необходимость идентификации объектов, используемых как склады и гаражи, и демонтажа металлических конструкций, которые ранее выполняли функцию уличных стендов. Кроме того, комиссия обратила внимание на необходимость строительства ограждения вокруг учреждений – но это уже прерогатива краевых властей, поскольку и кадетский, и «мариинка», подчиняется напрямую региональному министерству образования.

— Мы направим туда письма с просьбой оказать содействие в решении этой многолетней проблемы, – отметил Сергей Никитин. – Прямой доступ посторонних лиц к учебным заведениям нужно полностью исключить. Также необходимо проработать вопрос обустройства современной спортивной площадки. На мелкие замечания – подлатать входные группы, ликвидировать незасыпанные ямы, выполнить покос травы – нам пообещали отреагировать оперативно.

— Лично я в первую очередь обращал внимание на наличие правильно оборудованных пешеходных переходов, чтобы везде были дорожные знаки, и ничего не препятствовало их видимости, – рассказал помощник депутата Виталий Клементовский. – В целом по итогам рейда могу дать положительную оценку школе № 8: два года назад здесь был полностью оборудован пешеходный переход, и теперь он соответствует стандартам безопасности. А вот в филиале школы, расположенном в Марганцевом Руднике, надо заниматься как разметкой, которая на проезжей части отсутствует, так и оборудованием пешеходного перехода.

«Маршруты безопасности» уже тщательно изучены во многих школах, но работа ещё продолжается.

— Несоответствие требованиям безопасности несёт угрозу для детей, – считает председатель Общественного совета при МО МВД России «Ачинский» Анастасия Перфильева. – Поэтому все замечания мы отобразим в информационном письме, которое будет направлено в администрацию Ачинска для устранения выявленных недостатков.

Автор