26.04.2024

«Труд делает человека героем»

Вот и подходит к завершению наш проект «Мой отец воевал…», в котором мы публиковали рассказы ачинцев о своих близких, защищавших страну на фронтах Великой Отечественной войны. Мы благодарим всех, кто рассказал на наших страницах о своих близких. 

Об Иване Андреевиче Костюченко рассказывает его сын Олег Костюченко.

— Мой отец родился в деревне Андреевке Лапшихинского сельсовета. Сейчас от этой деревни ничего не осталось, а вот раньше… Там жизнь кипела, поэтому молоденькую выпускницу педагогического училища Елену Николаевну отправили туда проводить ликбез среди местных жителей. Там они познакомились, а потом и поженились.

В 1932 году Ивана Костюченко призвали в армию. Там он окончил годичную школу старшин и стал кадровым военным. Много пришлось поездить по свету. В 1939 отвоевал финскую войну.

До 1941 года у супругов Костюченко появились на свет пятеро детей – два мальчика и три девочки. До середины войны Иван Андреевич прошёл без единой царапины. А в 1943-м, в самый тяжёлый год войны, служа в разведывательной роте, он подорвался на мине.  Его всего изрешетило, но он выжил – ради жены и ради детей.

Три месяца пролежал в Алма-Атинском госпитале, вернулся к родным. После войны у супругов родились четверо сыновей. Родители вырастили всех детей, воспитали, дали образование. За что мы им безмерно благодарны!

Наш отец скончался в 1994 году в преклонном возрасте, и это несмотря на тяжёлую контузию головы, наличие в лёгких осколков от гранаты и отсутствие двух рёбер в результате ранения.

Он всегда был крепким, никогда не показывал боли, и нас приучал к тому, что только труд делает человека настоящим героем, приносит ему славу. А вот о войне он рассказывать не любил.

Автор