25.04.2024

«Ели мышей и кожаные ремни»

— Мой дед – Шведов Максим Ермолаевич, родился в 1909 году в Гомельской области республики Беларусь, – говорит Николай Бельский. – После революции их семью репрессировали в Сибирь. Жили они в селе Берёзовый мэс Ирбейского района Красноярского края. До войны дед работал счетоводом в колхозе.

На фронт Максим Ермолаевич попал, в отличие от многих молодых новобранцев, уже достаточно взрослым – в 31 год. Было это 26 июня 1941 года.

Принимал участие в боях в составе 21-го стрелкового полка на Калининском фронте. Насколько мне известно, подо Ржевом проходили самые ожесточённые бои: там наши войска долгое время находились в окружении. По рассказам деда, довольствие им почти не поступало. Приходилось есть всё: мышей, насекомых и даже собственные кожаные ремни. Было не до выбора, целью было продержаться и прорвать окружение. Именно за те бои дед получил медаль «За отвагу».

Послужить ему довелось недолго. Через год, в сентябре 42-го, он был тяжело ранен в руку и комиссован в военный госпиталь, где пролежал почти полгода. Врачи установили третью группу инвалидности. Из-за ранения по возвращении домой работал продавцом в магазине: ничего другого не оставалось, работать физически он не мог.

Деда не стало в 1964-м году, ему было всего 55, ещё бы жить да жить. Но болячки, заработанные на фронте – жизнь в холодных окопах, плохое питание, не оставляли в покое даже спустя много лет. Здоровье, конечно, у него было оставлено на войне.

Уже после возвращения с фронта в семье деда появились на свет три дочери: моя мама, которой, к сожалению, тоже уже нет с нами – была средней. Когда деда не стало, ей было десять лет – она мало что помнит о своём отце.

Я деда и вовсе не знал, но пару лет назад начал собирать о нём информацию. Что-то рассказала его старшая дочь, мамина сестра. Очень помогли в поисках соответствующие сайты в Интернете – «Память народа», «Мемориал». Считаю, что каждый должен знать историю своей семьи, тем более, если она связана с такими историческими событиями, как Великая Отечественная война.

Для меня День Победы – самый любимый и значимый праздник в году. С ним не сравнятся никакие дни рождения или Новый год. Наверняка история бы повернулась как-то по-другому, если бы наши деды не одержали победу над фашизмом.

Думаю, мы, потомки, должны хранить память о том нелёгком для нашей страны времени и передавать эту память подрастающему поколению. Пару лет назад я впервые отвёл на парад своих племянников, им очень понравилось. Рассказал им о войне. Хотели в прошлом году распечатать портрет деда и пройти с ним в Бессмертном полку, но вмешалась пандемия. Нынче тоже не получится это сделать в связи с ограничительными мерами. Хотя, на мой взгляд, отменять такой значимый для всей страны праздник просто кощунственно.

Фото из семьи Бельских

Автор