20.04.2024

Как в воду глядели: Ачинску грозит подтопление из-за большого количества осадков

Накануне состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. У специалистов вызывает опасение количество осадков, выпавшее на протяжении последних месяцев: в декабре количество снега оказалось больше нормы на 9,1 мм; в январе – на 19,2 мм; в феврале – на 19,5 мм. За зиму с автодорог и тротуаров города вывезено 16300 кубометров метров снега, ещё 106 тысяч «кубов» вывезено с придомовых территорий. Этот показатель более чем на 50% превышает аналогичный период прошлого года.

По словам начальника управления ЕДДС Игоря Скоморощенко, в зоне возможного подтопления находятся 123 жилых дома, расположенных вблизи Чулыма и малых рек. Поэтому сейчас сотрудники ЕДДС проводят обход населения, проживающего в зоне риска. Спасатели раздают памятки, в которых подробно описано, что необходимо предпринять до того, как начнётся весеннее таяние снега. Собираются данные о количестве проживающих, наличии домашних животных, возможности временно переехать в другое место. Кроме этого, начался пристальный мониторинг состояния ледовой переправы. С апреля в ежедневном режиме специалисты начнут контролировать уровень воды в Чулыме. 

Местные власти готовы к тому, что половодье пойдёт по нежелательному сценарию. На этот случай разработан план действий по ликвидации негативных последствий паводка – вплоть до определения мест для размещения пострадавших. 

Одновременно муниципальные инспекторы отдела жилищного, земельного и дорожного контроля администрации Ачинска, а также сотрудники аварийно-спасательной группы управления ГО и ЧС в ежедневном режиме осматривают крыши домов на предмет скопления снега, наледи, сосулек и иных угроз для граждан. Уже обследовано 194 дома, зафиксировано 26 нарушений. Управляющим компаниям выданы предписания об устранении опасных факторов. 

По информации пресс-службы администрации Ачинска

Автор