20.04.2024

Ачинец заставил невменяемого насильника утопиться в туалете

В конце октября прошлого года житель Ачинска отдыхал в компании, где также находился мужчина, которого больше 20 лет назад привлекали к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера в отношении ребёнка. Но тогда его признали невменяемым и освободили от ответственности.

Собутыльник решил восстановить справедливость, унизив насильника: подкараулил, когда тот вышел во двор, и заставил копать могилу.

Поняв, что жертву это никак не напугало, он заставил мужчину зайти в туалет и спуститься в выгребную яму. Когда тот погрузился полностью, ушёл, а тот захлебнулся каловыми массами.

Через 3,5 месяца ачинец пришёл в гости к другому знакомому. Тот его не пустил, тогда гость вышиб дверь и избил хозяина так, что его пришлось госпитализировать.

На подозреваемого завели два уголовных дела – за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью. Однако суд пришёл к выводу, что у подсудимого отсутствовал умысел на убийство — он считал, что жертва сможет самостоятельно выбраться — и квалифицировал действия как причинение смерти по неосторожности.

За оба преступления его приговорили  к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Родственникам погибшего он должен выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 37 тысяч – в качестве компенсации расходов на похороны.

Автор