25.04.2024

На службе комфорта

21 марта работники жилищно-коммунального хозяйства отметят профессиональный праздник

Работа, связанная с обслуживанием населения, всегда была непростой. Пользуясь водой или электричеством, возвращаясь домой по чистому подъезду, мы просто не задумываемся, что за всеми этими благами цивилизации стоят люди. Убранная придомовая территория, ухоженные клумбы, современные детские площадки, исправно работающий лифт, отремонтированные подъезды мы давно воспринимаем как должное. А если вдруг система даёт сбой: течёт кран или искрится проводка, то мы демонстрируем негатив. Именно в этот момент и вспоминаем о существовании коммунальных служб. Радуемся, когда ремонт позади, и тут же забываем о коммунальщиках до следующей поломки.

В этом выпуске «Города «А» мы решили вспомнить, с чего начиналась цивилизация в Ачинске?

Да будет пар

Паровое отопление впервые появилось в Ачинске в 1947 году: смонтировали его с собственной кочегаркой в доме № 15 по улице Советской. Строился первый коммунальный дом долго: начали возводить в 1931 году и закончили лишь семь лет спустя – в 1938-м. Жила в нём почти вся городская элита и артисты Ачинского драматического театра.  

Эх, дороги…

50-е годы ознаменовываются активным благоустройством Ачинска. Одними из первых асфальтируются улицы Льва Толстого, Партизанская. Деревянные тротуары сменяются на новое, асфальтовое покрытие. Строится булыжная мостовая через речку Ачинку.

Вода своими руками

Как видно на фото, траншеи для прокладки водопровода копали вручную, спецтехника для этого вида работ была на вес золота. На снимке: бригада копальщиков, 1048 год, улица Просвещения.

Свет пока только в городе

Ачинская электростанция начала свою работу в начале 20-х годов и располагалась на улице Пузановой. Станция имела две динамо-машины общим напряжением 220 вольт, обслуживая 230 абонентов. Примерно через десять лет электростанция работала уже с перегрузкой в 35 процентов. Развивающемуся городу требовалось всё больше и больше электроресурса. Ачинский окружной ОМХ принимает решение усилить мощность станции, «чтобы удовлетворить, конечно, не в полном объёме, в первую очередь, самый город, без пригородов».

На связи – Ачинск

В 1905 году в районе Енисейской губернии работало семь почтовых телеграф-контор: Ачинская, Енисейская, Канская, Красноярская, Минусинская, Рыбинская и Карелинская.

Конных почтовых станций по Ачинско-Минусинскому тракту – 15.

 

Из истории

Со времён царствования Алексея Михайловича, а точнее с апреля 1649 года, существовал на Руси Наказ о Градском благочинии, которым на законодательном уровне предписывалось содержать в порядке дворовые территории. Пётр Первый в 1721 году и вовсе передал функции так называемого «общественного благочиния» в ведомство уже организованной к тому времени полиции. Об организации жилищно-коммунальной службы, близкой к тому варианту, который существует сейчас, впервые начали задумываться большевики, получившие в наследство от царской России дворцы, особняки и поместья, в которых впоследствии разместились музеи и школы, дома культуры, а также всевозможные организации нового режима. Ухода требовали и парки, особенно те, на территории которых находились фонтаны. О качестве предоставляемых тогда услуг можно только догадываться. Работников ЖКХ практически не существовало. Представители пролетариата осваивали незнакомые для себя профессии, не имея квалифицированных наставников и учителей, исключение составляли разве что дворники, работа которых особых навыков и умений не требовала.

Фото: Ачинский музей им. Д. С. Каргаполова

Автор