28.04.2024

Ачинские лыжники-гонщики завоевали комплект медалей на Первенстве СФО

В Хакасии состоялся 5-й юбилейный финал открытых межрегиональных соревнований Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы компаний «En+» и РУСАЛ «На лыжи!»

В них приняли участие шестеро лыжников ачинской спортивной школы им. Г.М. Мельниковой (Руслана Дьякова, Александра Туч, Александра Пушкарёва, Варвара Давидюк, Данила Васильков и Артём Аникеев). С ребятами выезжали тренеры Наталья и Игорь Шпыневы.

По результатам соревнований наши лыжники завоевали 3 золотых и 1 серебряную медаль в своих возрастных группах.

Руслана Дьякова заняла первое место в индивидуальной гонке свободным стилем на 3 км. Она же лидировала в гонке классическим стилем, а также в спринте классическим стилем.

Руслана Дьякова и Артём Аникеев (в составе сборной Красноярского края вместе с Алиной Машинцевой из Кодинска и Сергеем Медведевым из Енисейского района) заняли второе место в смешанной эстафете 4х3 км.

Кроме того, Руслана Дьякова стала победителем в абсолютном первенстве среди девушек 2005-2006 г.р., получив в награду австрийские лыжи «Fischer».

«На лыжи!» — это совместный проект Федерации лыжных гонок России, компаний РУСАЛ и En+, направленный на развитие лыжного спорта. Проект был запущен весной 2016 года в городах Сибири и Урала по инициативе основателя компаний Олега Дерипаски. Помимо соревнований, в рамках проекта «На лыжи!» ведётся работа с лыжными тренерами, в частности, организованы дистанционные курсы повышения квалификации, проводится ежегодный конкурс на соискание тренерских стипендий.