Как выяснилось, накануне прокуратура провела проверку «Ачинской межрайонной стоматологической поликлиники» и установила, что нескольким сотрудникам зарплата за май и июнь прошлого года начислена не в полном объёме: долг каждому составлял в среднем 6-7 тысяч рублей. Чтобы восстановить справедливость, прокурор обратился в суд.
Представитель ответчика сообщил, что данные работники в мае и июне из-за пандемии не выполнили свой финансовый план (для зубного техника он составляет 150 тысяч рублей, для стоматолога-ортопеда – 310 тысяч), поэтому им обоснованно заплатили за эти месяцы всего 2/3 оклада.
Как выяснилось, ранее трудовой инспекцией главный врач стоматологии уже был признан виновным в этой «самодеятельности».
Суд тоже решил, что работодатель необоснованно снизил зарплату, поскольку невыполнение плана не зависело от врачей, а было вызвано ограничениями, прописанными в указе губернатора Красноярского края, который ввёл запрет на оказание платных стоматологических услуг.
В результате врачам вернули не только недоплаченную зарплату, но компенсацию за её задержку морального вреда.

Тоже стоит почитать
Жители Ачинска раскритиковали идею администрации сделать вход на спортплощадки набережной платным
Администрация Ачинского округа ввела плату за посещение спортплощадок на набережной
Игорь Титенков анонсировал создание муниципальной управляющей компании