20.04.2024

В Ачинске проверили соблюдение масочного режима в автобусах

«Маску наденьте, пожалуйста»

Мобильные группы ранним утром отправились в рейд по автобусам и трамваям

Проверка соблюдения масочного режима в общественных местах и на транспорте – дело для Ачинска не новое. Но в этот раз в мэрии решили отойти от привычного графика, а потому мобильные группы поехали на проверку в час пик – с 7 до 9 часов утра, когда граждане спешат на работу и учёбу.

Накануне на оперштабе по коронавирусу глава Ачинска Александр Токарев распорядился поменять маршруты и время рейдов на транспорте, цель – охватить как можно больше общественных мест. В итоге представители МВД, Добровольных народных дружин и СМИ собрались в холле мэрии около 7 утра, прослушали инструкции организаторов и отправились по точкам.

Первым подошёл автобус № 224 – в салоне было не протолкнуться, пятеро из 50 человек были без маски. После слов участкового граждане исправились. Выходим на следующей остановке, ждём очередной автобус – это маршрут № 7. Тут людей поменьше, и все – в масках.

Как говорит лейтенант полиции и участковый по девятому микрорайону Виталий Белошапкин, серьёзных нарушений масочного режима на его практике не было – в основном люди адекватно реагируют на предупреждение и надевают маску.

Среди незначительных замечаний можно отметить то, что в некоторых автобусах маски расположены рядом с кондуктором, а должны располагаться возле антисептика, в зоне доступа пассажиров.

— Это оттого, что иногда люди применяют маски не по назначению – вытирают ими обувь или вовсе прихватывают стопку с собой, – говорит кондуктор маршрута № 2.

Стало интересно, а встречаются ли принципиальные и агрессивно настроенные ачинцы.

— Как-то проверяли магазины, и там встретили «людей из СССР», не признающих российский паспорт – может, слышали о таких? – говорит наша коллега по группе, сотрудница ДНД Людмила Кузьминична. – Они вели себя по-хамски, трясли перед нами красными корочками, требовали наши ФИО и паспортные данные, блокировали вход в магазин. Наша работа направлена на профилактику нарушений, – продолжает она. – Мы в основном – предупреждаем, напоминаем, по итогу проверки каждого автобуса составляем акт, в нём указываем ФИО водителя, кондуктора, номер автобуса, наличие/отсутствие антисептиков и одноразовых масок в салоне, количество людей, в том числе без маски. Если есть рьяные нарушители (Смеётся.), то сопровождаем до места следования и там выписываем протокол, но в основном встречаем понимающих людей.

В случае если выписан протокол, то он направляется в суд, и уже эта инстанция выносит решение о штрафе. В Ачинске такие случаи не единичны, говорят проверяющие – сначала выписывается штраф на минимальную сумму, 1000 рублей, затем, если человек попадается снова, до трёх тысяч.

Из проверенных девяти автобусов серьёзных нарушений мы не обнаружили. Если у пассажира нет маски – её можно взять в специальном пакете. Было составлено девять актов проверки (все они будут представлены в мэрию для отчётности), и ни одного протокола. Однако по сообщению пресс-службы администрации Ачинска, за истёкшую неделю в отношении граждан, не соблюдающих масочный режим, составлено более 70 протоколов об административном правонарушении. Видимо, нашей мобильной группе повезло.

Напомним, мобильные группы выходят в рейды на транспорте и в общественных местах каждый день.

Фото: «Город «А»

Автор