Как рассказали в Роспотребнадзоре, в конце прошлого года жительница Ачинска купила в магазине «Теле2» смартфон за 15 999 рублей. Однако уже через два месяца активного использования аппарат начал перегреваться — пользоваться им стало не просто неудобно, но и опасно.
В апреле 2026 года покупательница вернулась в магазин и сдала телефон на гарантийный ремонт. Процесс устранения недостатков затянулся до июля. Во время очередного визита женщине сообщили, что телефон всё ещё находится в сервисном центре.
Позже представители магазина устно подтвердили готовность вернуть деньги, но пояснили, что официальное распоряжение в офис пока не поступило.
Тогда покупательница обратилась за помощью в Роспотребнадзор. «Задержка на срок более 45 дней является грубым нарушением установленных законом сроков устранения недостатков, – пояснили в ведомстве. Это даёт потребителю право отказаться от товара и потребовать полный возврат уплаченной суммы».
Специалисты помогли женщине составить письменную претензию к индивидуальному предпринимателю. После её получения продавец перечислил деньги в полном объёме.
Тоже стоит почитать
Ачинские металлурги помогли укомплектовать травматологический пункт АМРБ передовым оборудованием для проведения операций
При содействии Роспотребнадзора туроператор вернул ачинке деньги за несостоявшуюся поездку во Вьетнам
За сломавшуюся в дороге иномарку ачинец отсудил у фирмы-продавца её двойную стоимость