30.09.2026

Город "А"

Газета про нашу жизнь

Бизнесмен из Ачинска получил три года условно за торговлю сигаретами без маркировки и алкоголем без лицензии

43-летний предприниматель с середины 2024 года до конца 2025-го закупал и хранил табачные изделия, а с августа по декабрь 2025-го – ещё и алкоголь: счёт шёл на крупный и особо крупный размер.

Продукцию он складировал в гаражах. Там нашли более 28 000 пачек табачных изделий и более 4 000 бутылок алкоголя. Часть сигарет была с маркировкой, не отвечающей требованиям закона, остальные – вовсе без неё. Алкоголь тоже шёл с поддельными акцизами.

Торговал предприниматель в Ачинском, Назаровском и Козульском районах.

Накануне суд признал его виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке табачных изделий и алкогольной продукции и её реализации без лицензии и назначил три года условного лишения свободы со штрафом 100 000 рублей. В доход государства конфискованы два гаража, где хранилась продукция, мобильный телефон и наличные денежные средства.

Автор