В это воскресенье, 21 июня, День медицинского работника отметят сотни сотрудников учреждений здравоохранения нашего города, в том числе – работники Центра помощи и спасения.
У этого лечебного учреждения – пожалуй, самая необычная судьба. Оно открылось в 2020 году, когда во всём мире свирепствовал коронавирус, и больницы оказались переполненными. Идея строительства подобных центров в разных регионах принадлежит основателю РУСАЛа и фонда «Вольное дело» Олегу Дерипаска.
Возвели его в рекордные сроки – всего за семь месяцев. В итоге именно это учреждение приняло на себя главный удар: во времена ковида здесь лечили не только жителей Ачинска и Ачинского района – сюда направляли заболевших со всей западной зоны края. Благодаря современному оснащению, чёткой организации работы и самоотверженному труду медперсонала квалифицированную помощь получили более 5 000 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Самому младшему было три месяца, самому старшему – 96 лет!
В 2022 году – после того, как эпидемиологическая ситуация стабилизировалась – Центр помощи и спасения был успешно перепрофилирован в инфекционное отделение «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2».
— Сейчас у нас оказывают медицинскую помощь по профилю «Инфекционные болезни», – рассказывает заведующая отделением, врач-инфекционист Лада Старусева. – Лечение получают и дети, и взрослые – не только жители Ачинского муниципального округа, но и пациенты из соседних территорий: Бирилюсского, Боготольского, Назаровского, Козульского и Шарыповского округов.

Но как бы ни называлось учреждение и в чью бы структуру оно ни входило, на сегодняшний день это прежде всего один из самых передовых объектов здравоохранения в нашем регионе, построенный с учётом всех требований, которые предъявляются к инфекционным отделениям. Палаты – боксированного типа: каждая имеет отдельный вход с улицы и кнопки вызова медицинского персонала. В отделении есть два смотровых приёмных бокса, санпропускники, процедурный кабинет, ординаторская, два врачебных кабинета, а также кабинеты старшей медицинской сестры и сестры-хозяйки. В здании смонтирована современная, соответствующая всем нормам и требованиям система вентиляции, также во всех помещения установлены бактерицидные лампы закрытого типа. Водоснабжение – централизованное, имеется отдельная канализация с системой очистки сточных вод.
— Наш коллектив располагает всеми условиями и ресурсами для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями различной этиологии, – с удовлетворением отмечает Лада Олеговна. – Тем не менее, накануне нашего профессионального праздника я хочу пожелать своим коллегам, чтобы им как можно реже приходилось сталкиваться с ситуациями, когда нужно принимать экстренные меры по спасению пациентов. Ну а всем жителям Ачинского округа – крепкого здоровья!

Тоже стоит почитать
Сияние России в сердце
Ачинск возвращает себе парк — и решает, каким он будет
Полицейские приняли участие в ежегодной благотворительной акции