Буквально за два дня до Нового года стало известно, что Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
В соответствии с этим документом переполненные полигоны ТКО теперь можно эксплуатировать до 1 января 2028 года. Но есть важное условие: власти должны разработать план либо реконструкции старого полигона, либо строительства нового. В нашем регионе такой план, как выяснилось, существует.
Ну а насколько он будет реализовываться – покажет время. Напомним, проект строительства экотехнопарка в Назаровском районе, где предполагалось перерабатывать мусор со всей западной группы районов, плавно ушёл в небытие. Сейчас рассматривается другой вариант: возведение нового полигона в Ачинском районе. Для этого нужно вывести участок из списка земель сельхозназначения.
Тоже стоит почитать
«187 000 за ложное заключение»: в Следственном комитете прокомментировали задержание сотрудника ачинского «Центра гигиены и эпидемиологии»
В Ачинске специалиста «Центра гигиены и эпидемиологии»: его подозревают в получении взятки
Ачинцев приглашают на бесплатный приём к опытному гастроэнтерологу