22.10.2025

Ущерб, причинённый имуществу белоярских погорельцев, может составить 80 миллионов рублей

Уже более трёх лет прошло с момента пожара в селе Белый Яр: в мае 2022 года огонь уничтожил несколько десятков строений.

Многим погорельцам государство построило дома взамен сгоревшим, другие получили денежные выплаты. А некоторым ничего не досталось.

Виновным в данном пожаре был признан глава Ачинского района Пётр Хохлов. Несмотря на то, что жители Белого Яра считают, что ответственность лежит на другом чиновнике, но нашей Фемиде – виднее.

Большинство погорельцев Белого Яра подали исковые заявления в Ачинский городской суд с требованиями о выплате за сгоревшее имущество, надворные постройки, гаражи, стайки, бани и так далее.

В общей сложности в пользу жителей села с администрации Ачинского района в счёт возмещения ущерба может быть взыскано в общей сложности около 80 миллионов рублей. Части пострадавших ущерб уже компенсирован, часть ещё ждёт своей очереди.

Автор