24.07.2025

Ачинец отсудил у «Золотой рыбки» более 10 000 рублей за салат без сроков годности

Мужчина приобрёл салат «Хе из сельди» за 157 рублей. Вечером того же дня съел его, и к ночи у него ухудшилось самочувствие: появились рвота, слабость, боли в животе, повысилась температура.

Вылечившись, покупатель направил в магазин претензию с требованием компенсировать ему стоимость товара и моральный вред, так салат продавался без указания срока годности.

Ему предложили выплатить 3 000 рублей, но на эту сумму мужчина не согласился и обратился с суд с иском о взыскании с магазина морального вреда в размере 15 000 рублей, стоимости приобретённого товара и штрафа за то, что в добровольном порядке не удовлетворили его требования.

Кроме того, ачинец сходил и в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства провели в магазине проверку и выяснили, что с качеством товара там всё в порядке, документы на него имеются, но до покупателей действительно не доводится полная информация – в частности, о дате изготовления салата, о сроках годности: салат продаётся из ведёрка с ценником.

После проверки магазин устранил замечания. А в суде признал, что информация на товаре действительно указана не была, но заявил, что покупатель мог все необходимые сведения уточнить у продавца. Как выяснилось, партия салата была реализована в день изготовления, и никто, кроме мужчины, с жалобами на качество не обращался. Никаких доказательств того, что отравление случилось из-за салата, мужчина тоже не представил.

Суд взыскал с магазина стоимость салата, а размер морального ущерба сократил: до 7 000 рублей. Кроме того, «Золотая рыбка» обязана выплатить своему покупателю штраф: 3 578 рублей.

Автор