
В Ачинске создан Общественный экспертный совет по ремонту дорог и благоустройству
В последние годы нашему городу выделяются немалые суммы на ремонт дорог и благоустройство. Улично-дорожная сеть и общественные пространства постепенно преображаются, но к качеству выполненных работ со временем появляются вопросы. Жители говорят: да, стало лучше, чем было. Но хочется-то, чтобы результаты многомиллионных вливаний служили дольше. Депутат Государственной Думы РФ Александр Дроздов и партия «Единая Россия» инициировали создание в Ачинске Общественного экспертного совета, который поможет контролировать качество проводимых работ и освоения бюджетных средств.
Таков запрос
Александр Дроздов обозначил суть проблемы, характерной не только для Ачинска, но и для других городов края: когда средства, выделяемые бюджетом региона, расходуются неэффективно, а значит, появляется необходимость пересмотреть подходы к контролю. Он отметил, что первые вопросы от жителей, когда он приезжает в какой бы то ни было населённый пункт – всегда о дорогах.
— Людей давно беспокоит тема дорог – их состояния и ремонта, – начал Александр Сергеевич. – Я с удовлетворением отмечаю, как много усилий, начиная с 2022 года, приложила администрация города во главе с мэром Игорем Титенковым, добиваясь увеличения финансирования дорожных работ. Но рост объёмов субсидий накладывает и дополнительную ответственность.
Депутат Госдумы также добавил: от того, насколько качественно будут освоены краевые средства, зависит результат диалога с правительством региона по поводу выделения больших средств на последующие ремонты.
— А это, безусловно, в интересах горожан. Поэтому создание Совета – необходимость: нужно всем вместе «навалиться» на эту проблему, – пояснил Дроздов. – Однако сразу скажу, что новый орган не подменит функций администрации в части контроля за исполнением контрактов – он лишь окажет дополнительную поддержку, чтобы достигнуть намеченных целей. Таков запрос жителей.
Общественный экспертный совет, по словам депутата Госдумы, нужен ещё и как подспорье в формировании нового плана развития будущего объединённого Ачинского муниципального округа. Одной из важнейших составляющих этого плана станет транспортная инфраструктура. Очевидно, что подход к ремонту дорог изменится кардинально: теперь он станет комплексным, учитывающим интересы жителей нескольких территорий.
Глава города Игорь Титенков подтвердил, что Ачинску за последние три года суммы на ремонт дорог только увеличивались: в 2021-м было выделено 115 млн рублей, в 2025-м – порядка 400 млн.
— В прошлом году было отремонтировано более 12 км проезжей части – это немало. Но, признаюсь, не всегда хватало сил и средств, чтобы более качественно проводить мероприятия, например, по приёмке работ. Поэтому мы с радостью примем поддержку, она необходима, – резюмировал мэр и дополнил. – Я благодарен, что Александр Сергеевич нашёл время и приехал в Ачинск, инициировал создание Совета. Эксперты, входящие в его состав, будут оказывать реальную, практическую помощь – нам нужны подсказки в том, где мы не дорабатываем в организационном плане. Приглашаю ачинцев: нам важно объективное мнение.
«Что делать, чтобы было хорошо?»
Вадим Серватинский подтвердил озвученные Александром Дроздовым необходимость и своевременность создания Совета в Ачинске. Ведущий эксперт уверен, что разноплановые специалисты в его составе – энергетики, дорожники, материаловеды – это большой плюс. Общими усилиями они смогут изменить ситуацию с качеством ремонтов дорог к лучшему.
— Хочу уточнить, что основная задача нашего Совета – экспертная, а не контрольная. Это оценка текущей ситуации, формирование программ. Отмечу, федеральный центр ставит в приоритет прежде всего безопасность дорожного движения – на это будет нацелена работа экспертного Совета, – рассказал он.
Жители подскажут
Краевой эксперт затронул и проблему пешеходов и самокатчиков: в Ачинске, уверен он, есть пространство для того, чтобы отделить одних от других. В нашем городе, в отличие от Красноярска, много велодорожек, но многое ещё предстоит сделать. А ещё нужно воспользоваться подсказками жителей города, которые порой могут дать очень ценную информацию.
Серватинский отметил и такой немаловажный момент: средств, выделяемых на ремонт дорог, достаточно – нужно сделать функциональными способы их освоения.
Депутат Евгения Локк спросила у Вадима Вячеславовича, будет ли учитываться аналитика эффективности освоения средств на ремонты.
— Безусловно. Если 800 метров дороги отремонтировали и столько же развалилось, то в будущем логично предложить с теми же данными сделать не 800, а 600 метров, которые будут эксплуатироваться пять лет. А оставшиеся 200 метров «недоремонта» включить в план следующего года.
Михаил Балоночкин выразил своё мнение по поводу работы нового органа.
— На мой взгляд, качественные дороги и удобная городская среда – это ключевые аспекты благополучия каждого жителя Ачинска. Именно поэтому я принял решение стать частью Общественного экспертного совета. Здесь собрались те, кто искренне болеет за порядок и уют в нашем городе. Моя цель – использовать свои опыт и знания, чтобы обеспечить качественное исполнение всех проектов в городе, – сказал Михаил Александрович.
Спикер местного парламента Сергей Никитин подтвердил, что дороги – одно из приоритетных направлений развития города.
— Все мы прекрасно понимаем, как много значит для комфорта и безопасности горожан качественная улично-дорожная сеть. Одна из функций Совета – экспертная оценка производимых ремонтов и эффективности использования выделяемых на это средств. В горсовете был создан и работает депутатский контроль, когда каждый парламентарий дополнительно курирует всё, что происходит на закреплённой за ним за территорией. Однако нам нужны дополнительные ресурсы: новые люди, новые идеи, новый опыт, новое мышление – и всё это мы получим в результате работы экспертного Совета. Его создание принесёт нам новые подходы к решению старых проблем, – сказал Сергей Николаевич.
— Уверен, что жители, доверяя нам, активно включатся в работу, – согласился Александр Дроздов.
Тоже стоит почитать
Чудо природы: благоустройство набережной Чулыма началось со странностей
Семья из Ачинска обвиняет в мошенничестве мужчину, продавшего им вместо садового домика землю
«Иванушку-дурачка» включили