
Употребление психоактивных веществ (ПАВ) – в перечень которых входят алкоголь, никотин и содержащие его изделия, наркотики и т.д. – среди несовершеннолетних является одной из значимых проблем в стране и вызывает особое беспокойство.
26 февраля на расширенном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был проведён анализ ситуации на территории города, связанный с выявлением несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, и организации с ними профилактической работы.
По итогам 2024 года анализ показывает, что интерес к употреблению ПАВ среди подрастающего поколения, к сожалению, не снижается.
В течение прошлого года проводилась профилактическая работа с 62 несовершеннолетними.
Вновь выявлено 37 подростков, употребляющих ПАВ (в 2023 году – 34), из них:
- в возрасте до 14 лет – 10 детей;
- 28 несовершеннолетних, употребивших спиртосодержащую продукцию;
- 8 несовершеннолетних, употребивших никотин и содержащие его изделия,
- 1 несовершеннолетний, употребивший наркотические средства.
По социальному статусу: 20 – девушек, 17 – юношей, 22 – учащиеся школ, 15 – профессиональных образовательных организаций города.
Сняты с учёта 36 несовершеннолетних, из них 26 подростков – с положительной динамикой.
Ответственность за употребление ПАВ
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения 16 лет. Ответственность за административное правонарушение, совершённое подростком в возрасте до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).
По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к подросткам, совершившим противоправный поступок, связанный с употреблением ПАВ, применяются меры воздействия, предусмотренные не только вынесением административного наказания, но и организация профилактической работы с подростком органами и учреждениями системы профилактики (профилактический учёт). Профилактическая работа предусматривает обязательную первичную консультацию врача-нарколога ККНД № 1 филиала г. Ачинска, по заключению которого определяется степень зависимого поведения от ПАВ подростка, необходимость и периодичность его наблюдения у специалиста диспансера.
Хотелось бы призвать взрослых, законных представителей подростков обращать большее внимание на их интересы, увлечения, поведение, внимательно относиться к их проблемам, выстраивать с ними доверительные отношения. Ведь каждая зависимость – это способ сбежать от реальности. Наша задача – помочь каждому несовершеннолетнему понять, от чего он убегает, что для него ценно и важно, а также уберечь от зависимого поведения.
Евгения Крыжановская, ведущий специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав и работе с детьми администрации Ачинска
Тоже стоит почитать
Как рассчитывается совокупный доход семьи при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Ачинцы могут получить в 2025 году государственную социальную помощь на основании социального контракта
Потребитель всегда прав: газета «Город «А» проводит прямую линию с представителем Роспотребнадзора