06.02.2025

Как ачинец готовил к полёту легендарных космонавтов

24 июня 1982 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз Т-6» с советско-французским экипажем на борту. Конечно, успех полёта во многом зависит от того, как космонавтов подготовят на земле. Инженером-инструктором экипажа «Союз Т-6» был Валерий Васильев.

Мало кто знает, что Валерий Иванович – наш земляк, ачинец. Он родился в 1944 году, жил в старом центре, на улице Ленина, в доме № 53 «А». В 1966 году окончил АВАТУ, а в 1974-м – Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского (с отличием). С 1977 года трудится в Звёздном городке, в Центре подготовки космонавтов. Полковник в отставке. Сегодня, в возрасте 80 лет, он продолжает работать там же.

На главном фото – Байконур, июнь 1982 год. Во время отдыха перед полётом, слева направо: командир корабля Владимир Джанибеков (дважды Герой Советского Союза), французский космонавт-исследователь Жан-Лу Кретьен, инженер-инструктор экипажа «Союз Т-6» Валерий Васильев, бортинженер Александр Иванченков.

На этом снимке – экипаж «Союза Т-6» перед полётом: Александр Иванченков, Владимир Джанибеков, Жан-Лу Кретьен.

А это фото сделано совсем недавно, в ноябре 2024 года, Дом офицеров в Звёздном городке: Владимир Джанибеков поздравляет Валерия Васильева с 80-летием.

Автор