
Напомним, в июне прокуратура обратилась в суд с иском о возвращении парка в публичную собственность. Свою позицию надзорное ведомство обосновало тем, что в 2000-х годах территория площадью 8,8 га была отчуждена из государственной собственности и передана Красноярской железной дороге.
«Сделка состоялась вопреки установленному законом запрету на приватизацию площадей, улиц, проездов, набережных, парков, пляжей и прочих публичных территорий», – пояснили в прокуратуре.
Далее КЖД продала парк местному жителю. Ещё позднее собственник разделил землю на четыре самостоятельных участка и перепродал.
Сегодня стало известно, что Ачинский городской суд поддержал иск прокуратуры: сделки по отчуждению парка признаны ничтожными. Но, скорее всего, решение первой инстанции будет обжаловаться.
Тоже стоит почитать
Ачинцев приглашают принять участие в «Кроссе нации»
Стал известен партийный состав окружного Совета: 29 мест из 35 – у «Единой России»
Стали известны предварительные результаты выборов в Ачинский окружной Совет депутатов