Автор книги «Македон. Дорога в небо» – протоиерей Сергий Пигасов. Автор, описывая жизненный путь сына белорусского крестьянина, впоследствии ставшего священником Ачинского Казанского собора, в котором ныне служит Сергий Викторович, затрагивает тему сталинских репрессий. И в этой связи – судьбы ачинского священства, волею судьбы ставшего свидетелем и участником страшных событий, произошедших в России в первой половине XX века.
— Это мой первый писательский опыт в жанре исторической повести, – говорит Сергий Пигасов. – Книга не претендует на стопроцентную достоверность, хотя я старался максимально придерживаться исторической правды, опираясь на следственные дела, метрические книги, исторические источники. И ещё – мне хотелось описать жизнь простого священника. Он – не супермен и не аскетический подвижник. Он ошибается, боится. Но вместе с тем чрезвычайно удивителен его приход в священство в грозные 20-е годы прошлого столетия. Властная и Всемогущая Рука призывает грешника, ведёт его к спасению и через все страдания, ошибки, слабости человеческие приводит к мученическому венцу.
Книгу можно приобрести в Ачинском Казанском соборе и храме Даниила Ачинского.
Тоже стоит почитать
Администрация округа передумала заключать с ООО «КрасСибТехСтрой» договор на благоустройство берёзовой рощи в «Авиаторе»
Председатель Ачинского окружного Совета Сергей Никитин заявил о намерении принять участие в выборах депутатов краевого Заксобрания
Замначальника отдела Госавтоинспекции Ачинска принял участие в обсуждении летнего отдыха детей