29.04.2024

Дирижёр стройки

Любая стройка – это прежде всего ритм, оперативность, чёткость: всё это во многом зависит от диспетчера. Туда – бетон, сюда – кирпичи, здесь – технику, там – арматуру… Нужно чуть ли не ежеминутно принимать решения, чтобы этот график не сбился. Из кабинета таким процессом особо не поруководишь – диспетчер должен лично знать, что происходит на каждой конкретной стройплощадке. А ведь «контингент» там – будь здоров: с мужиками надо находить общий язык. И ведь получалось – у этой худенькой, невысокой и энергичной женщины!

На днях Нине Никитичне Николенко, которая почти 30 лет трудилась диспетчером Строительного управления № 28, исполнилось 88! Она принимала участие в строительстве всех промышленных объектов Ачинска – в том числе АГК, цементного завода, НПЗ. На неё была возложена и общественная работа – Нина Никитична была членом товарищеского суда, народным контролёром, дружинницей и возглавляла жилищную комиссию управления. Когда только всё успевалось?

— Мы трудились на износ, – вспоминает Нина Никитична эти годы.

— Чего больше в этих словах: сожаления или гордости? – интересуемся у нашей героини.

Нина Никитична задумывается…

…В Ачинск она приехала с Кубани в 1964 году – на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Сначала трудилась на строительстве цеха гидрохимии плотником-бетонщиком, кровельщиком, а год спустя…

— У нас было профсоюзное собрание, – с улыбкой вспоминает Нина Никитична. – И я на нём выступила – покритиковала бригадира. И было за что: мы работаем, а он – домой. Выспался – опять объявился! Из-за этого вся наша бригада страдала.

Неравнодушную сотрудницу заметили и через два месяца предложили должность диспетчера СУ-28. И в этом, как оказалось, было её призвание. Хотя сначала Нина Никитична сопротивлялась:

— Сижу за столом, смотрю в ужасе на талмуды и думаю: «За что сначала взяться-то?». В это время звонит бригадир Сергеев – гроза управления. Как выяснилось, уволившийся диспетчер не заказал ему раствор. «А ты тогда зачем там сидишь?!!», – зарычал в трубку Сергеев, и как давай меня гвоздычить! Раствор я ему всё-таки нашла, но на следующий день вышла на предыдущее место работы. Надела спецовку, залезла на крышу – приезжает за мной машина. Ну что делать – села, поехала в диспетчерскую… И все 29 лет пролетели там как один день.

Пришлось поработать и с Сергеем Шойгу – было это на стройплощадке НПЗ.

— В то время туда ездили на автобусах – каждый день 22 штуки. Опоздал на автобус – добирайся на попутках. Помню, Шойгу – он тогда был прорабом в СУ-82 – как-то приехал лишь к десяти утра, а начальник участка теплоизоляции Мария Бестужева начала его отчитывать: «Идёшь тут как министр!». А он улыбается ей и спокойно так отвечает: «Мария Игнатьевна, а кто знает – может, и стану когда-нибудь министром». Так оно и получилось.

С большим теплом Нина Никитична вспоминает и депутата Заксобрания Владимира Чернышенко – он тогда трудился на Стройбазе.

— Я тогда звала его Володенькой… Звоню ему: «Володенька, отправь мне сборный железобетон на ГО (гражданский объект. – Прим. ред.)!». Он отвечает: «Не могу – сегодня отправляю машину на НПЗ». Я – опять: «Ну Володя, у меня же кран простаивает!». Он смягчается: «Правда простаивает?». «Конечно! Обещаю: за десять минут выгружу!». Через час бетон уже у меня на участке…

Нина Никитична не скрывает: была возможность уйти на повышение – в трест.

— Заявление уже было подписано, на обед не пошла – собираю пожитки. И тут в диспетчерскую заходит Аширов, управляющий «Ачинскалюминстроем». «Куда это ты собралась?». «Олег Донович, да надоело уже постоянно по объектам мотаться!». Он пообещал: сдадим гидрохимию – и сразу в трест. Но так никуда и не пошла – прикипела и осталась…

Ачинские строители на демонстрации

«В семь утра – уже на работе, в семь вечера – ещё на работе»

Нину Никитичну Николенко я знаю с 1982 года – придя в Строительное управление 28 треста «Ачинскалюминстрой» сначала на должность заместителя начальника управления, а потом – главного инженера.

СУ-28 – один из генподрядчиков по строительству Ачинского глинозёмного комбината, но так получилось, что в конце декабря 1982 года был запланирован пуск Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Поэтому решением управляющего треста «Ачинскалюминстрой» Олега Доновича Аширова все генеральные подрядные и субподрядные организации были сосредоточены на завершении строительства в первую очередь АНПЗ: для этого туда были передислоцированы в том числе и основные силы СУ-28. В то же время часть сил оставалась на строительстве завода фтористого алюминия.

Крайний справа — Александр Жадан

Работа диспетчера строительного управления заключалась прежде всего в заказе строительной техники, бетона, раствора и других стройматериалов. Диспетчер – это одна из важнейших инженерно-технических должностей. Его функции предусматривали непосредственную работу начальника управления, главного инженера, старших прорабов, мастеров. Через диспетчера осуществлялась оперативная связь по подаче бетонной растворной смеси по встрече транспорта, который доставлял кирпич, железобетон, другие стройматериалы и распределение непосредственно на строительные участки, которые находились на разных участках завода. Диспетчер должен знать местонахождение той или иной бригады и направлять технику непосредственно к месту работы бригад. Поэтому работа в постоянном стрессе, постоянном напряжении, по 12 часов в день – это та работа, которую выполняла Нина Никитична. В то время СУ-28 руководил Анатолий Абович Аненбург. Человек ответственный, коммуникабельный – того же он требовал и от всех нас, в том числе от диспетчера. Как он потом шутил: в семь часов утра Нина Никитична уже на работе, и в семь вечера – ещё на работе. И так – на протяжении 29 лет…

Женщина, у которой семья, женщина, которая отдаёт себя прежде всего работе – это, безусловно, героиня, и прежде всего – труда. Город должен гордиться такими людьми, ведь они создали основную базу, благодаря которой наш город продолжает жить, делать наш край и Россию в целом, могущественной. Тот алюминий, который выплавляет на сегодняшний день Красноярский край, который необходим как военно-промышленному комплексу, так и непосредственно в гражданской жизни, был, есть и остаётся важным стратегическим материалом. И такие специалисты, которые работали в СУ-28, являются теми маяками, на которые мы все должны равняться.

Александр Жадан

Автор