28.04.2024

В Ачинске прошла встреча с воинами-афганцами

15 февраля в библиотеке-филиале № 5 прошёл День памяти «Афганистан… дни, ушедшие в вечность». Дата проведения выбрана неслучайно: именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет один месяц и восемнадцать дней продлилась Афганская война, в ходе которой советские солдаты проявили мужество и преданность Родине.

На встрече присутствовали ученики школы № 18, ветераны Ачинского НПЗ и бывшие воины-интернационалисты. Они вспомнили трагические дни, погибших земляков, призвали молодое поколение любить свою страну и стать достойными её защитниками.

В своих выступлениях гости рассказали о своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, как не расставались с автоматом ни днём, ни ночью. Служить они уходили мальчишками, а возвращались – ветеранами, с честью выполнившими свой интернациональный долг. Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях, чтобы не только узнать больше об истории нашей страны, но и почувствовать себя частью её настоящего и будущего!

Присутствующие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Пусть эта памятная дата навсегда сохранится в наших сердцах! Громкая слава – живым, вечная память – погибшим!

Галина Компакова

Автор