27.04.2024

Сергей Куронен: «В районе – всё хорошо, кроме одного…»

Председатель районного Совета депутатов подвёл итоги работы за 2023 год

Работа районного парламента в 2023 году по традиции завершилась принятием главного финансового документа территории – бюджета. А в крайние рабочие дни председатель районного Совета депутатов Сергей Куронен встретился с представителями средств массовой информации, чтобы подвести итоги года. По словам Сергея Александровича, 2023-й район прожил в штатном режиме: не было ни аварий, ни каких-либо ЧП, и это – уже хорошо.

— Нынче в систему ЖКХ района был направлен большой объём финансирования – порядка 80 млн рублей. Для примера: в прошлые годы на это обычно выделялось не большое 20 млн. Средства направили на ремонт инженерных сетей, котельных и другие первостепенные задачи, – рассказал Сергей Куронен журналистам. По мнению председателя райсовета, во многом это – заслуга Петра Хохлова, сумевшего за время работы в должности главы выстроить взаимодействие с краевой властью.

Высказал свою позицию Сергей Александрович и относительно «безвластия» в районе, а именно – отсутствия постоянного руководителя. Как известно, уже больше года Пётр Хохлов находится под следствием (сейчас дело уже в суде), а его полномочия исполняет Ярослав Долгирев. По мнению Куронена, ситуация должна будет разрешиться в следующем году: так долго территория просто не может оставаться без главы. Кто придёт на место Хохлова – пока вопрос. Однако, по словам нашего собеседника, вероятнее всего, кандидаты найдутся.

— Я знаю, что есть люди, желающие занять пост главы Ачинского района. Почему они себя никак не проявляют? Думаю, как раз из-за того, что пока ситуация непонятная – вернётся ли Пётр Яковлевич или нет? Как только всё станет ясно, люди обозначат себя, – объяснил Сергей Куронен.

Журналисты спросили, кто из глав сельсоветов, по мнению председателя райсовета, наиболее грамотный и эффективный. Сергей Александрович ответил, не раздумывая – Елена Тимошенко, глава Ястребовского сельсовета.

— Если в 2025 году, как сейчас обсуждают на краевом уровне, ликвидируют сельсоветы, то, как мне кажется, из глав можно было бы сформировать работоспособную управленческую команду. Ведь именно главы знают все проблемы территории изнутри, – поделился Сергей Куронен.

Работой райсовета в 2023 году председатель остался доволен: все депутаты вникают в проблемы территории и на заседаниях постоянных комиссий отстаивают их решение. Как одного из наиболее активных наш собеседник отметил работу народного избранника по Тарутинскому сельсовету – Евгения Кириенко.

— Он постоянно пишет письма в администрацию и надзорные органы, информируя о сложившейся на территории ситуации, о проблемах. Всё время спрашивает, инициирует совещания. Мне его позиция нравится. Хотя справедливости ради отмечу, что никто из депутатов не бездействует, – говорит Сергей Куронен.

Встреча председателя райсовета со СМИ завершилась на оптимистической ноте. По словам нашего собеседника, даже несмотря на имеющиеся на территории проблемы, жизнь района на стоит на месте: ремонтируются дороги, строятся социальные объекты, приводится в порядок уличное освещение. Пусть не всё и не так быстро, как хотелось бы, но муниципальное образование в любом случае держит курс на устойчивое развитие. Такую тенденцию, по словам Сергей Куронена, хочется сохранить и в последующие годы.

Автор