27.04.2024

«У нас было понимание первоочередных задач»

Решаем вместе!

Ярослав Долгирев, исполняющий полномочия главы Ачинского района:

Подводя итоги уходящего года, хотелось бы отметить, что в целом прожили мы его неплохо. Вместе с главами сельсоветов у нас было понимание первоочерёдных задач, которые необходимо было выполнить в этом году, было понимание, как мы будем закрывать текущие расходы и работать на перспективу. Хочу поблагодарить глав сельсоветов за их работу на местах. В 2023 году три сельсовета района – Малиновский, Горный и Причулымский – участвовали в краевых программах по благоустройству территорий. Также в сельсоветах продолжились ремонты дорог, объектов коммунальной инфраструктуры, учреждений социальной сферы. На подготовку Ачинского района к зиме было направлено более 85 млн рублей, из них около 80 млн поступили из краевого бюджета. На средства, полученные в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией РУСАЛ, провели ремонтные работы в Причулымской и Ястребовской школах, в Белоярском сельском клубе и Большесалырской библиотеке. В 2023 году два фермера Ачинского района стали победителями краевых грантовых конкурсов и получили средства на развитие своих хозяйств. Несмотря на все сложности, связанные с погодными условиями, наши аграрии собрали весь урожай зерновых культур.

Следующий 2024 год – юбилейный для Ачинского района: ему исполнится 100 лет. Поэтому активная подготовка к событию началась за несколько месяцев. Уверен, юбилей Ачинского района мы встретим достойно!

От планов – к действиям

Каким был уходящий 2023 год для Ачинского района?

Кто как ни главы сельсоветов Ачинского района знают о том, как прожили территории этот год? Был ли он сложным или плодотворным, успешным или не очень, что удалось сделать, а каким планам только предстоит сбыться? «А» спросила у глав девяти сельсоветов, стала ли жизнь на селе в 2023 году лучше?

Сергей Московцев, глава Причулымского сельсовета:

— В 2023 году удалось добиться выполнения многих задач, поставленных годом ранее. Прошёл долгожданный ремонт дорожного полотна на улицах Щетинкина и Восточной. А на 2024 год нам уже одобрена заявка более чем на два миллиона рублей на обновление дороги по улице Школьной в посёлке Причулымском. Также в будущем году рассчитываем получить финансирование на строительство детской спортивной площадки, которой так не хватает детворе. «Закрыли» и ещё одну важную проблему – оградили погост в деревне Сосновое озеро. Сделали хороший задел на будущее, оформив в собственность 32 внутрипоселенческих дороги из 35. Таким образом привели документацию в соответствие с действующим законодательством.

Николай Стась, глава Лапшихинского сельсовета:

— Планов на следующий год не меньше, чем было на 2023-й. Из наиболее значимых работ, которые провели нынче в Лапшихинском сельсовете, считаю выполнение ямочного ремонта в деревне Тимонино: дорога на этом участке давно требовала внимания. В 2024-м планируем установку вышки сотовой связи в Лапшихе. На сегодня это одна из самых острых проблем территории. Из планов: необходима замена чуть более километра водопроводной сети по улице Партизанской.

Артур Сабиров, глава Белоярского сельсовета:

— Считаю, что 2023 год стал в какой-то степени беспрецедентным для Белоярского сельсовета: завершили капитальный ремонт сельского клуба – важнейшего объекта. «Подвергся» обновлению и детский сад – внутри и снаружи. Кроме этого, удалось заменить котлы и кровлю в котельной, а также установить ограждение по периметру. Но и это ещё не всё: в 2023-м территории выделили около семи миллионов рублей на ремонт дорожного полотна. Также важны работы по замене теплотрассы до школы и ФАПа. В ФАПе, кстати, сделали косметический ремонт.

Сергей Мельниченко, глава Горновского сельсовета:

— Проблемой, набившей оскомину, для нашей территории были перебои с водоснабжением жителей сразу нескольких улиц. В 2023 году эту проблему наконец-то удалось решить! Со дня на день введём в эксплуатацию новую водонапорную башня по улице Северной. За счёт того, что новая башня на семь метров выше предыдущей и имеет резервуар объёмом 50 «кубов» вместо 30, удастся осуществлять бесперебойную подачу воды на улицы Юбилейную, Солнечную, Лесную. В текущем году проведена большая работа по модернизации уличного освещения. За счёт финансирования, выделенного участникам программы поддержки местных инициатив, нам удалось заменить – полностью в Горном и частично в деревне Карловке освещение на современное светодиодное, а также привести в порядок линии. Выполнялись и работы по замене участка инженерных сетей по улицам Зелёной и Молодёжной протяжённостью 300 метров.

Сергей Карелин, глава Ключинского сельсовета:

— Проблемы, которые есть на территории, постепенно решаются. Так, в сентябре в Ключах начал работу современный ФАП. Теперь жителям посёлка не нужно ездить в город: часть медицинских услуг можно получить на месте. Большая работа проделана и по приведению в порядок маневренного жилого фонда, где проживают жители района, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В здании заменили деревянные окна на пластиковые, а также отремонтировали часть кровли. Кроме этого, удалось отремонтировать около 200 метров дорожного полотна по улице Гоголя в Ключах. В планах на 2024 год – обновление участка улицы Линейной в Каменке. Планируем принять участие и в программе по поддержке местных инициатив и отремонтировать клуб по месту жительства.

Елена Тимошенко, глава Ястребовского сельсовета:

— Не изменяя традициям, провели конноспортивные соревнования. Много обращений от жителей поступало по поводу состояния дороги на кладбище в деревне Барабановке. Нынче удалось частично эту проблему решить. Люди довольны – добираться до погоста стало значительно легче. Надеюсь, на следующий год удастся завершить начатое. Подделали дорогу и на Ладановку. В 2024 году территорию ждут масштабные работы по замене дорожного полотна в Ястребово, возле школы. На это выделена существенная сумма в 10 млн рублей.

Владимир Потехин, глава Тарутинского сельсовета:

— Хорошего было немало. Из самого важного отметил бы появление современной детской спортивной площадки на территории школы. Объект торжественно открывали летом, на День физкультурника. Новое сооружение обошлось в шесть миллионов рублей. Выполнен капитальный ремонт в четырёх многоквартирных домах по улице Малиновая гора: там полностью заменили инженерные сети. Уже есть договорённость, что с завершением отопительного сезона подобные работы будут выполнены ещё на четырёх домах. Горд, что Тарутинскому сельсовету одному из первых в районе удалось завершить процедуру оформления в собственность поселковых дорог. Процедура была сложной и финансово-затратной, но при содействии районной администрации мы с этой задачей справились.

Андрей Баркунов, глава Малиновского сельсовета:

— Всё, на что было выделено финансирование, исполнено в полном объёме. Из приятного – приняли участие в программе «Комфортная городская среда», за счёт краевой субсидии удалось благоустроить несколько придомовых территорий. Установили возле школы современный светофор Т7 за один миллион рублей. Теперь необходимо, чтобы социально-важный объект появился и возле детского сада. Полностью завершили работы по теплоизоляции инженерных сетей от котельной до посёлка Малиновка. Работа была начата в прошлом году: тогда сделали один километр. Нынче выделили порядка восьми миллионов рублей на полтора километра. Эта мера позволит минимизировать тепловые потери.

Константин Котегов, глава Преображенского сельсовета:

— 2023 год был позитивным для территории. Были проведены масштабные ремонтные работы на котельной в Преображенке, на это выделялось порядка 8,5 млн рублей: заменили котёл, насос, выполнили ремонт кровли и оборудовали систему вентиляции. Кроме этого, состоялись текущие ремонты дорог по улицам Цветочной и Солнечной. Большим подспорьем стало выделение сельсовету по губернаторской программе трактора «Белорус». Им мы производим опашку населённых пунктов, зимой чистим снег. Очень пригодилась новая техника и для помощи семьям участников СВО, которым мы вспахивали огороды. На будущий год у нас также большие планы: в Преображенке начнётся строительство культурно-досугового центра. Заявку на такой объект мы оформили и по Большой Салыри. Там же в планах частичный ремонт улицы Лесной.

Автор