01.05.2024

Бюджет Ачинска на будущий год прошёл первое чтение

В прошедшую пятницу в горсовете состоялась сессия, на которой в первом чтении был рассмотрен бюджет Ачинска на 2024 год.

С докладом перед депутатами выступила и. о. руководителя финансового отдела администрации города Елена Глоба. Она озвучила основные параметры, согласованные с краевым минфином: прогнозируемый объём доходов составит 4 миллиарда 341 миллион рублей, расходов – 4 миллиарда 393 миллиона. Дефицит (52 миллиона) компенсируют за счёт кредитов.

Ранее, на заседании депутатской комиссии по финансам, председатель Контрольно-счётной палаты Елена Слезко отметила, что показатели главного финансового документа были рассмотрены очень подробно, результаты экспертизы переданы в горсовет. Вот некоторые выводы: в целом параметры не нарушают требования бюджетного законодательства, все предельные значения соблюдены, но специалистов КСП несколько обеспокоил рост расходов на обслуживание коммерческих кредитов: с 5 миллионов (в этом году) до 60 миллионов (в 2026-м).

— Однако мы будем ждать более позитивного варианта развития событий, и такой объём средств не понадобится, – отметила Елена Владимировна. – Кроме того, сейчас, «на старте», в состав бюджета ещё не вошли все межбюджетные трансферты, а собственные доходы прогнозируются с небольшим, но приростом. Около 70% собственных поступлений – это налог на доходы физических лиц.

При этом у КСП также вызывает обеспокоенность уровень недоимки. Например, на начало октября этого года она составила 157 миллионов рублей. Из них реальны к взысканию – всего 42. В качестве причин Елена Владимировна назвала ухудшение финансового состояния плательщиков и низкий уровень финансовой дисциплины.

Фото: телеграм-канал Сергея Никитина

Автор