28.04.2024

В роще моей…

Я, как и многие ачинцы, уже погулял по обновлённой Берёзовой роще. Слушайте, ну хорошо ведь получилось, вполне себе уютно! Особенно учитывая, что проблем при реализации этого проекта, как говорится, было выше колена, ниже пупа: и поставщики стройматериалов подводили, и недоработки проектировщиков вылезали, и подрядчик… Впрочем, об этом я расскажу как-нибудь в другой раз.

А потом почитал пресс-релиз регионального минстроя (Берёзовая роща благоустраивалась по нацпроекту «Жильё и городская среда», поэтому ведомству тоже надо отчитаться) и засомневался: а это точно про Ачинск? Если бы я не видел парк собственными глазами, по описанию чиновников подумал бы, что у нас построили чуть ли не новый Версаль.

Вот, например, как красочно главный архитектор проекта рассказывает о входной арке: «Её формообразование трактовано на базе исторических входных ворот. Этот элемент не только украшает вход в парк, но и придает особую атмосферу гостеприимства».

Я понимаю, что чиновникам надо преподнести благоустройство чуть ли не как шедевр архитектуры, но зачем так перегибать палку? У людей тоже глаза есть: если они видят бижутерию, зачем всем говорить, что это натуральные бриллианты?

Ведь на самом деле арка – это несколько металлических дуг и пара квадратных метров листового железа для обшивки. Ах да – ещё есть буквы, образующие надпись «Берёзовая роща», прикрученные на саморезы.

На мой взгляд, за сравнение арки с входными воротами Крестовоздвиженской церкви на архитектора проекта вообще надо оформить протокол по статье «Оскорбление чувств верующих». Как ему вообще пришло в голову такое сопоставление? Ведь даже в полуразрушенных кирпичных воротах, которые архитектор указывает как источник для своего вдохновения, больше изящества, чем в современной арке! Даже остатки этих ворот, построенных 120 лет назад, внушают больше уважения, чем то, что построили в этом году.

Уж извините, если кого обидел.

Интересно поразглядывать и отчётные фотографии, предоставленные в министерство проектной группой «Инновация». Снимки, как бы это помягче сказать, сильно художественно обработали. А ракурс смотровой площадки выбран так, чтобы в кадр не попал АГК. Хотя именно комбинат с этой площадки – как на ладони.

Отчётные фото «Инновации». Комбинату на них места не нашлось

Стесняются предприятия, который кормит Ачинск?! Стесняются дыма, что ли?! Но так и должно быть – это ж завод. Он и должен дымить – производство, как-никак. Какой смысл скрывать то, что мы видим каждый день? Или этот пейзаж, по мнению отчитывающихся, не вяжется с их формулировкой «великолепный вид на город»?

Требую следом составить протокол ещё и за оскорбление чувств вкалывающих на комбинате!

Короче, чему-чему, а пиару у нас научились.

Вот бы ещё реализовывать свои проекты научились так же красиво.

P. S. Недолго ачинцы радовались благоустройству Берёзовой рощи. Когда писалась эта колонка, стало известно: вандалы разбили стеклянную секцию ограждения смотровой площадки и разломали часть беседки.
Есть ещё вопросы, почему ни у кого нет особого желания вкладывать в благоустройство душу? Для кого?
Вот самый лучший комментарий из Сети: «Варвары живут в дерьме, и им это нравится. И когда делают что-то красивое – ломают, чтобы вновь опустить всех до своего дегенеративного уровня».
Лучше и не скажешь.

Автор