01.05.2024

Расторжение брака: из-за чего до сих пор не могут открыться бассейн «Нептун» и каток «Звёздный»?

Администрации Ачинска пришлось дважды менять у производителя некачественные бетонные плиты, предназначенные для ремонта «Нептуна»

Бассейн «Нептун» простаивает с сентября прошлого года. Тогда, в ходе планового обследования, специалисты обнаружили на крыше здания эрозию несущих конструкций. Объект приостановил свою работу до лучших времён: спортсменов и тренеров распределили по другим городским бассейнам – в «СКАН» на Привокзальном и в аквацентр «Форма» на Стройке.

На обновление кровли требовалось порядка девяти миллионов рублей: средства оперативно поступили из краевой казны. Летом работа по ремонту крыши «Нептуна» закипела. Со слов главы Ачинска Игоря Титенкова, подрядчик доставил с абаканского завода 60 новых плит перекрытия. Однако в ходе осмотра изделий выяснилось: 36 из них – брак. Необходимо было произвести замену. На встрече с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым Титенков анонсировал новую дату открытия «Нептуна» – 15 октября. Но и к этому числу бассейн не открыл свои двери для посетителей. По нашей информации, привезённые в Ачинск плиты вновь оказались некачественными – абаканскому производителю пришлось предъявлять претензию ещё раз.

Как стало известно «Город «А» из собственных источников, на данный момент бракованные конструкции опять заменили и уже приступили к их укладке. До конца недели контур должны закрыть, после чего рабочие перейдут к внутренней отделке. Новая ориентировочная дата открытия бассейна «Нептун» – конец октября. 

В соцсетях ачинцы также выражают недовольство и по поводу затянувшегося ремонта катка «Звёздный»: спортивный объект не работает с начала мая. Его обещали запустить в сентябре, но, видимо, что-то тоже пошло не по плану.

«У детей скоро соревнования, в том числе краевая «Золотая шайба», но они не видели льда пять месяцев! Для того, чтобы хоть немного потренироваться, родители вынуждены возить своих детей по разным населённым пунктам – в Подгорный и даже Абакан», – пожаловалась в телеграм-канале Игоря Титенкова ачинка под ником «Светлана Звёздочка».

По нашей информации, в настоящий момент в «Звёздном» продолжается ремонт фундамента: из-за того, что каток много лет не размораживали, образовалась «линза», которая разрушила бетонные плиты – их пришлось демонтировать. Предварительно все работы должны завершить до 10 ноября. 

  

Автор