28.04.2024

«…а-а-а, и зелёный попугай!»

На прошлой неделе состоялось важное международное событие: саммит «Россия – Африка». В Санкт-Петербург приехали представители различных стран самого жаркого континента. Некоторые названия я раньше даже не знал – уж простите мне мою невежественность. Да вы и сами вряд ли, наверное, слышали про такие геополитические центры, как Союз Коморских Островов, Эсватини или Гвинея-Биссау.

Поймите правильно: писать буду осторожно, чтобы, не приведи Господь, никого не дискредитировать и не быть обвинённым в неполиткорректности. А главное – толерантность бы выдержать. Хотя последнее, чую, дастся мне с большим трудом – не вырвалось бы ненароком какое-нибудь нехорошее слово.

Итак, на саммит приглашали глав всех 54 африканских стран, приехали президенты лишь 17. Остальные отправили начальников рангом поменьше – премьер-министров там или вообще заместителей. Может, даже вожди племён были – врать не буду, а вот то, что десять стран вообще проигнорировали приглашение – это точно.

Одна из причин «съезда» – обеспокоенность африканских стран отказом России от участия в зерновой сделке. Ну, тут их успокоили: наша страна пообещала отправить ряду им по 25–50 тысяч тонн зерна.

Вторая – продвижение мирных инициатив. Как сказал президент ЮАР, «многие страны на африканском континенте были вовлечены в различные конфликты, и многие из этих конфликтов были разрешены мирным путём на основе переговоров. Я полагаю, что у нас на основе этого есть право призывать к миру».

Что ему на это ответили – нам неведомо, поскольку официальными СМИ этот вопрос не освещался, а собственного корреспондента наша газета в кремлёвском пуле пока не имеет.

Президент ЮАР также заявил, что уважает безвозмездные поставки российского зерна в нуждающиеся страны Африки, но «…мы, конечно, понимаем, что вы из щедрости решили безвозмездно предоставить зерно некоторым африканским странам, которые сталкиваются с определёнными сложностями… однако это не наша основная цель здесь».

Представляете, они ещё и нос воротят.

А для обывателей самым, пожалуй, впечатляющим итогом саммита стало списание африканским странам долгов на 23 миллиарда долларов. Это бюджет Ачинска за 400 лет, чтоб было понятней.

И вроде умом-то понимаешь, что это такие мифические деньги, которые всё равно никто бы никогда не отдал. Но всё равно что-то скребёт на душе. Какая-то несправедливость чувствуется.

Может, уже перестанем лезть со своей любовью к тем, кто этого не ценит? Может, нужно приглядеться к тем, кто поближе? Или я чего-то не понимаю в силу скудоумия? Так ведь таких, как я, очень много – сделайте милость, разъясните.

Между тем, как на днях сообщил Росстат, задолженность жителей России за услуги ЖКХ превысила 900 миллиардов рублей – разве ж это от хорошей жизни? В первом квартале 2022 года число россиян, получающих доходы ниже границы бедности, составило почти 21 млн человек – это тоже из Росстата. Да мы и сами видим, что большая часть трудоспособного населения живёт от зарплаты до зарплаты. Пенсионеры на всём экономят, у многих из морепродуктов на столе бывают лишь макароны по-флотски.

Или правительство считает, что россияне должны быть сыты гордостью за свою страну?

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Автор