29.04.2024

Короче, о рельсах

В прошлом году администрация Ачинска анонсировала строительство бесшовных (а значит – бесшумных) рельсов в районе девятого микрорайона. Но когда составлялся проект, исходили из стоимости материалов 50 тысяч рублей за тонну – поэтому запланировали поменять 200 метров. В этом году металл значительно подорожал: теперь тонна стоит 160 тысяч. Поэтому протяжённость путей пришлось сократить до 70 метров: бесшовные рельсы проложат на улице Кравченко лишь в районе её пересечения с улицей Назарова и немного в сторону рынка.

Напомним, что в этом году на улице Кравченко появятся не только новые рельсы, но и новый асфальт – на это выделено 24 миллиона рублей. Также в Ачинске продолжается ремонт улицы Свердлова – от Зверева до Ференца Киша: работы выполняет красноярская фирма «Промстрой». Улицы Алтайская и 1-я Алтайская будет ремонтировать «Ачинское ДРСУ» – к работе предприятие приступит уже в ближайшие дни.

Уже идут торги на полное асфальтирование улицы Ленина – напомним, на неё выделено 50 миллионов рублей. Мэрия ещё ждёт денег на ремонт кусочка дороги по улице Кравченко: от въезда в город со стороны Боготола до улицы 5-го Июля.

Также в этом году планируется отремонтировать часть улицы 5-го Июля: от «назаровского моста» в сторону торгового комплекса «Сибирский городок». На это выделено 12 миллионов.

Фото: «Город «А»

Автор