27.04.2024

Без мокрого носа никуда

21 июня ежегодно отмечается профессиональный праздник кинологических подразделений полиции. В системе МВД России эта служба в строю уже 114 лет. Это единственное подразделение, где один в поле не воин: кинолог и служебный пёс работают только в тандеме, только в непосредственной связке. И результат у них един, который себя не заставляет долго ждать. В день образования кинологических подразделений в системе МВД России «Город «А» расскажет своим читателям, как и где замечены кинологи и их четвероногие напарники.

Первые среди первых

Многие кинематографические ленты, а также «легенды», передающиеся из уст в уста, рисуют такую картину: как только произошло нечто криминальное, свою работу начинают оперативники, следователи, участковые. Но порой незаслуженно забывается роль тех, кто оказывается на месте самыми первыми. Раскрытие преступления всегда зависит от того, не нарушен ли «порядок», «не затоптали ли следы» другие участники следственно-оперативной группы (СОГ) и возможные свидетели происшествия. К примеру, в минувшие выходные в Ачинске произошло тяжкое преступление, а раскрыли его в течение нескольких часов именно благодаря результативной работе кинологического тандема. Так, около 4 часов утра экипаж ППС, проезжая по улице Ленина, увидел на одной из автобусных остановок мужчину, которому визуально было плохо. Подъехав к ачинцу, стражи порядка обнаружили у него колотое ранение в области грудной клетки. Полицейские вызвали скорую, мужчину госпитализировали. А в это время на место прибыла СОГ, в составе которой были старший инспектор-кинолог Максим Осипов и его четвероногий напарник Зигер. Пёс уверено взял след от остановки и повёл к многоквартирному дому неподалёку. Так мохнатый привёл полицейских к квартире злоумышленника. Оказалось, что компания распивала спиртные напитки, но вскоре веселье закончилось. Один из мужчин приревновал свою барышню к приятелю, в итоге словесный конфликт перерос в нанесение тяжкого вреда здоровью. Подозреваемый схватил отвёртку и нанёс один удар точно в сердце своему оппоненту. Завершилась эта история благополучно: потерпевший выжил, злоумышленник арестован, а в копилке пса Зигера – очередное раскрытое преступление.

Собачья работа

Ачинск – маленький провинциальный городок, но жизнь его всегда наполнена чередой ярких и масштабных мероприятий с массовым участием граждан. Никто никогда не задумывается о том, какая работа ведётся до начала всей этой феерии, чтобы обеспечить безопасность граждан на любом событии. Перед началом каждого празднества инспектор-кинолог и его напарник обследуют помещения, а также территории, где запланировано проведение действия. Принятие антитеррористических мер безопасности – одно из приоритетных направлений деятельности МВД. Кинологические тандемы наверняка видели выпускники перед проведением Последних звонков или сдачей ЕГЭ, а также неоднократно лицезрели на площади ДК перед Днём города или же вблизи мемориала «Скорбящая мать». Всего и не перечислить, но где бы ни были наши кинологические группы, к ним всегда стремятся подойти дети, чтобы познакомиться со служебно-розыскным псом. Однако когда собака сосредоточенно работает, то её лучше не отвлекать, ведь настроение у неё – вовсе «не любезничать». Кинологи признаются, что неоднократно возникали ситуации, когда подростки, и даже малыши со своими родителями, что называется, «напирали», желая сфотографироваться и пожать лапу серьёзному псу. Большинство граждан относится к служебно-розыскным собакам беспечно. Но это неправильно! Служебные псы на границах пресекают наркотрафики, более того: благодаря их острому нюху пресечён не один планируемый теракт на территории страны.

Мы с ними – одной крови

В череде служебных обязанностей и задач напарники никогда не забывают уделять время себе. К примеру, инспектор-кинолог Артём Грауле со своими двумя напарниками породы бельгийская овчарка Малинуа каждый день начинает с совместных пробежек. Такое ощущение, что кинологи – не просто напарники и друзья четвероногих, а заботятся о них, любят как настоящих членов семьи. Даже вне служебного времени они всегда вместе. Кстати говоря, вот такая связь не проходит бесследно. Весной этого года в Красноярске был конкурс «Лучший по профессии», где уверенную победу одержал старший лейтенант полиции Артём Грауле. Совсем скоро он отправится представлять наш регион на федеральном уровне.

Небольшое отступление

Так уж сложилось, что за жизнью четвероногих полицейских всегда интересно наблюдать. Тренировка на дресс-площадке или показательное выступление на плацу всегда приковывают взгляды сотен глаз. Работа кинологических тандемов завораживает как в реальных, так и в учебных условиях. Можно лишь на минуту погрузиться в эту увлекательную атмосферу и понять, что дальнейшую жизнь видишь только в погонах и с поводком в руках. Да, это действительно так! Не веришь? Тогда приходи проверить себя: в кинологической группе ачинской полиции есть вакантное место. Торопись!

Автор