28.04.2024

Парк халтуры и отдыха: почему объекты благоустройства два года спустя выглядят такими потрёпанными?

Несколько лет назад Ачинск взял курс на благоустройство – не сам, конечно, а благодаря разным государственным программам. Уже, кажется, нет такого места, которого не коснулась бы реновация. Учитывая, какие деньги на это тратятся, горожане хотели бы видеть не просто безупречную работу подрядчиков, но и качество на долгие годы. Увы, это не так.

Не подумайте, мы не ходили с лупой – недочёты сами бросаются в глаза. Можно было смириться, каждой недоработке найти объяснение и сказать, что в целом-то всё хорошо! Но дьявол, как известно, кроется как раз в мелочах. Кто-то получил за это миллионы – почему мы должны делать вид, что всё хорошо? Справедливости ради надо отметить: к тому, что состояние общественных мест отличается от идеала, приложили свои поганые руки и вандалы. Но это – тема для отдельной публикации, а сегодня мы поговорим именно о халтуре – о недоработках проектировщиков и подрядчиков.

Прогуливаясь по парку Победы (который пережил уже несколько этапов благоустройства) почему-то обращаешь внимание на многочисленные камни, неряшливо разбросанные по территории. А ведь когда-то предполагалось, что это будет такой художественный замысел.

Вторая «достопримечательность» парка Победы, – электроопоры с торчащими над землёй креплениями. Чтобы их спрятать, видимо, подрядчик поленился завезти грунт. А тот, кто принимал работы, просто закрыл на это глаза. Так же, как и на торчащие доски: можно было бы подумать, что их просто вырвали, но следов от гвоздей или шурупов там нет и в помине. На так называемые «экологические тропинки» тоже без слёз не взглянешь: пластиковые бордюры расползлись в разные стороны, щебень растаскивается по парку. Металлические опоры для стендов с портретами героев Великой Отечественной, которые появились в прошлом году, уже облезли.

Сквер первого микрорайона, благоустроенный в прошлом году, в общем и целом тоже радует своим внешним видом. Но досадные оплошности, опять же, портят впечатление. Например, один из столбов освещения пешеходных дорожек по каким-то причинам оказался посреди газона. На такое странное местонахождение администрация города обращала внимание подрядчика ещё в ходе выполнения работ, но он так и не исправил свой «косяк», а комиссия, видимо, решила, что и так сойдёт. То же самое касается и торчащих из каменных скамеек шурупов, и асфальтовых дорожек в стиле «лоскутное одеяло».

В прошлом году благоустраивали и сквер возле почтамта. Уютный получился, ничего не скажем. Но в числе малых форм там присутствуют качели… без качелей. Дело в том, что металлические крепления для цепей оказались настолько некачественными, что протёрлись буквально за несколько дней. Вместо того, чтобы обязать подрядчика всё отремонтировать, в администрации просто сняли сиденья и цепи, и уже несколько месяцев малая форма не эксплуатируется как положено.

Парк Троицкий обещают сдать в этом году, причём вроде бы даже через несколько дней. Хотя в данный момент его внешний вид далёк от идеального состояния. Например, деревянные тротуары в некоторых местах сантиметров на 10-12 не совпадают по уровню с асфальтовым. Кстати, бордюры у последних выглядят подозрительно, как будто они «бэушные». Об этом свидетельствует их износившийся вид и облезлая разноцветная краска. Прорезиненное покрытие спортплощадок в местах крепления тренажёров имеет многочисленные прорехи. Но тут подрядчик ещё не сдал работу – надеемся, заставят переделать. Хотя опыт предыдущих проектов заставляет думать об обратном.

Решили мы пройтись и по улицам Ачинска. На улице Кирова, благоустроенной в прошлом году, в тротуарах остались «дырки» после работы экспертов, которые контролировали качество асфальта. Мало того, что это выглядит неэстетично, так ещё и небезопасно. Кроме того, в районе школы № 12 мы обнаружили заасфальтированную площадку для скамейки, а вот самой скамейки на ней не обнаружили. Можно было бы предположить, что её утащили особо хозяйственные ачинцы, но нет: на площадке отсутствуют даже следы от креплений. Неизвестно, почему приёмочная комиссия пропустила этот факт мимо глаз.

Проспект Лапенкова был благоустроен в позапрошлом году, но лавочки уже выглядят облезлыми – лакокрасочное покрытие сидений буквально растворилось. А это значит, что ещё год-два – и деревяшки начнут гнить.

Амфитеатр возле ЮВР, 50 вообще весь облез. Ничего, кроме сожаления о потраченных деньгах, его внешний вид не вызывает.

Автор