26.04.2024

Жительница Ачинска, чей сын обварился кипятком, предстанет перед судом

Следственным отделом по Ачинску и Ачинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней женщины, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

По версии следствия, днём 1 марта она находилась в арендованной квартире, расположенной в ЮВР, вместе со своими четырьмя детьми. Отец был на вахте.

4-летний сын забрался на детский стульчик около кухонного гарнитура, потянул на себя чайник с кружкой и опрокинул на себя ёмкости с кипятком, получив многочисленные термические ожоги лица, шеи, грудной клетки, поясничной области, обеих ягодиц, нижних конечностей — всего пострадало 70% поверхности тела.

В течение пяти дней женщина не обращалась за медицинской помощью, несмотря на ухудшение самочувствия ребёнка. В результате полученных ожогов мальчик скончался 5 марта. В этот же вечер женщина завернула тело в одеяло и унесла к своей матери, откуда вызвала скорую помощь.

Со слов обвиняемой, она не стала обращаться за медицинской помощью, поскольку опасалась, что прибывшие врачи увидят в квартире беспорядок и ожоги ребёнка, сообщат в полицию, и у неё заберут детей. Женщина самостоятельно лечила ребенка болеутоляющими и жаропонижающими препаратами.

Старшая дочь женщины сейчас находится в социальном учреждении, двое других детей — с их биологическим отцом.

Уголовное дело направлено в суд.

Автор