19.04.2024

Тренер по лыжным гонкам из Ачинска стала победителем краевого конкурса

В Академии биатлона Красноярска подведены итоги финала краевого профессионального смотра-конкурса «Тренер, тренер-преподаватель года». В номинации «Становление» приняла участие Наталья Баландина – тренер отделения «Лыжные гонки» спортивной школы имени Г. М. Мельниковой

В финальном этапе за победу в трёх номинациях – «Становление», «Специализация» и «Мастерство» – боролись по семь специалистов, которые прошли в финал, набрав наибольшее количество баллов на предварительном этапе.

Наталья Ивановна, как и другие претенденты на выход в финал, представляла результаты своей работы за 2022 год и видеоролик-самопрезентацию «Я – тренер!».

В финале все участники представляли самопрезентацию «Формула моего профессионального успеха», проводили мастер-класс «Моя профессиональная находка» с привлечением своих воспитанников и отвечали на вопросы экспертной комиссии.

Свое мастерство в финальном этапе конкурса в этом году в номинации «Становление» вместе с Натальей Баландиной показали ещё шесть тренеров: Анастасия Казанцева (тренер по настольному теннису, Новосёлово), Наталия Моисеенко (тренер по фигурному катанию, Красноярск), Руслан Мухтарулин (тренер по греко-римской борьбе, Красноярск),  Сергей Нацаренус (тренер по спортивной борьбе, Балахтинский район), Валерий Петрушин (тренер по кикбоксингу, Норильск), Денис Чугаев (тренер по тайскому боксу, Красноярск), которые продемонстрировали навыки ведения тренерской деятельности.

После самопрезентации Наталья Ивановна провела мастер-класс по лыжным гонкам. 12 её воспитанников – Илья Анисимов, Татьяна Александрова, Мария Гаврилова, Анна Газизова, Анастасия Гизатулина, Варвара Дорофеевская, Софья Котельникова, Анастасия Мекаева, Дарья Пасницкая, Полина Рублёва, Тимофей Сидоров и Дарья Халимова – отработали чётко и слаженно. Они внимательно слушали своего тренера и правильно выполняли все задания: прыжки через резину разной высоты, на скамейке, через координационную лестницу и через конусы, балансируя на полусферах, выполняя прыжковую имитацию по обозначенным ориентирам. Профессиональная находка Натальи Ивановны – специально разработанная установка для прыжков через резину разной высоты.

После выступления все ребята дружно поздравили Варвару Дорофеевскую с днём рождения, которая в свой праздник поддержала тренера и выступила вместе со своей командой! А на обратном пути юные лыжники сделали памятную фотографию с Андреем Феллером – чемпионом мира по лыжным гонкам, выпускником СШ им. Г. М. Мельниковой.

Наталья Ивановна говорит:

— Цель моей тренерской деятельности – раскрыть внутренние способности спортсмена, привить любовь к лыжному спорту и здоровому образу жизни. Тренер – это не просто профессия, это состояние души, стремящейся всё лучшее отдать детям. Мой девиз: трудно – не значит невозможно, это просто значит, что придётся потрудиться.  И совершенно неважно, как много ты работаешь, главное – результат!»

Коллеги поздравляют Наталью Баландину с победой и желают покорения новых спортивных вершин!

Автор