20.04.2024

«И снова май, цветы, салют и слёзы…»

Под таким названием в Ачинске с сентября по май проводился традиционный творческий конкурс для детей и подростков, посвящённый празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его организатором выступил Ачинский городской Совет депутатов. Юные ачинцы не просто подготовили рисунки и сочинения, они под руководством наставников и родителей провели большую подготовительную работу: вникли в славные страницы военной истории страны, изучили прошлое своей семьи – практически у каждого есть свои герои.

Накануне в Музейно-выставочном центре состоялось подведение итогов. Награды вручали председатель горсовета Сергей Никитин, его заместитель Ирина Вавилова и депутат Наталья Сусанина.

Всего в конкурсе приняли участие 86 детей и подростков. Ребята, занявшие первые места, были награждены сертификатами номиналом 3000 рублей. Призёрам, занявшим вторые и третьи места, достались сертификаты номиналом 2500 и 2000 рублей соответственно. Кроме того, всем вручили дипломы за участие.

Важно, что на церемонии награждения были также отмечены кураторы победителей: эту почётную миссию взяли на себя депутат, начальник управления соцзащиты Сергей Лозовик и руководитель управления образования Галина Нефёдова.

— Спасибо вам за замечательные рисунки, за пронзительные сочинения, – сказал Сергей Никитин, обращаясь к победителям. – Пусть они ещё раз напомнят, что в нашей стране нет практически ни одной семьи, которую обошла бы война. Ваша задача – всегда помнить о важных страницах истории, о подвиге старшего поколения. Я очень хочу, чтобы вы выросли настоящими патриотами нашей великой России!

Отметим, что выставка детских рисунков продлится в Музейно-выставочном центре до конца месяца.

Победители в номинации «Художественная» (возрастная категория от 5 до 7 лет):

1 место: Тимофей Бакаев (школа № 18);

2 место: Мирослав Болтин (школа № 5);

3 место: Милана Лузанова (детский сад № 46) и Арина Перминова (детский сад № 39).

Победители в номинации «Художественная» (возрастная категория от 8 до 12 лет):

1 место: Юлия Леконцева (школа № 18);

2 место: Александра Адаменко (школа № 18);

3 место: Дарина Немкина (школа № 5) и Тамерлан Спотарь (школа № 5).

Победители в номинации «Литературная» (возрастная категория от 13 до 15 лет):

1 место: Владимир Володько (школа № 15);

2 место: Алиса Некрашевич (школа № 6);

3 место: Дарья Садовская (лицей № 1).

Победители в номинации «Литературная» (возрастная категория от 15 до 18 лет):

1 место: Яна Гаврилова (лицей № 1);

2 место: Екатерина Богатырёва (школа № 15);

3 место: Алина Беляева (лицей № 1).

Автор