28.04.2024

Бывший руководитель «Ачинского транспорта» Николай Фоменко приговорён к штрафу

Как рассказали в краевой прокуратуре, с августа по декабрь 2020 года должностное лицо давало подчинённым указания направить специализированную технику муниципального предприятия сторонней организации – ООО «РосТЭК», которая использовала её для демонтажа и строительства электропередач.

Поскольку услуги не оплачивались, предприятию был причинён ущерб на сумму около 140 тысяч рублей. Подсудимым он возмещён в полном объёме. За злоупотребление полномочиями Николаю Фоменко назначен штраф – 70 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что в данный момент в отношении Фоменко расследуется ещё одно уголовное дело: в 2020 году исполняющий полномочия главы Ачинска Пётр Хохлов из корыстных побуждений способствовал назначению Фоменко на должность руководителя «Ачинского транспорта» и после этого создал ему благоприятные условия для использования имущества муниципального предприятия в личных коммерческих целях.

За указанные действия Хохлов, как подозревают следователи, получил взятку в виде скидки на снегоход в размере 446 тыс. рублей и экипировку для катания (стоимостью порядка 62 тысяч рублей).

Автор