27.04.2024

«Спасите ребёнка!»

14 апреля в группе «ЧП Ачинск» во «ВКонтакте» опубликовали пост местной жительницы: девушка сообщила о маленьком ребёнке, который вынужден жить в нечеловеческих условиях.

«Вот в таких условиях в Привокзальном районе живёт 3-летний ребёнок, мать употребляет наркотические средства и алкоголь. Вызывала ПДН не одни раз, куда ещё обратиться? У ребёнка ни одежды, ни нормальной пищи, ни спального места! Помогите!».

Крик души женщина сопроводила несколькими снимками, на которых малыш спит на импровизированной постели на полу, укрывшись грязным одеялом.

Всего за час пост собрал десятки комментариев: одни придерживались мнения, что ребёнка необходимо изъять у матери и поместить в детское учреждение, другие утверждали, что ничто не может заменить материнскую любовь, «какой бы мать ни была».

Михаил Анисимов: «Вы, блин, знаете, как в детдоме живут? Я не думаю, что ребёнку там будет лучше».

Настя Кошелева: «Он хоть сыт и одет там будет, а с такой мамашей ему только хуже. Ты хоть знаешь, чем эта дура занимается? И как она хлещет эту наркоту белую…».

Артём Шакиров: «Сначала говорят: пусть отдаст в детдом, там лучше. А потом будут говорить и обсуждать, что мать отдала ребёнка в детский дом».

Анюта Горячая: «Ну конечно мать не отдаст своего ребёнка – она, с..ка такая, на него пособия получает, надо же ей на что-то пить и колоться. Таких тварей стерилизовать надо!»

Наталья Юлдашева: «Как жалко маленького зайку, за что им с такими родителями-выродками? Спасите ребёнка!»

Светик Егораева: «Я ездила на данную квартиру, отвозила для ребёнка вкусности. Самого ребёнка не видела, как сказал дедушка, мама с ним гуляла. В квартире действительно ужасные условия: всё ещё хуже, чем на фото. Поговорила с дедушкой этим, он говорит, что мать ребёнка – его племянница, и у них, действительно, не хватает средств на проживание. Он не работает, потому что не может нормально ходить, мать не работает, потому что не может пристроить ребёнка в детский сад. Когда передавала пакет с едой, спросила, нужна ли ещё помощь. Мужчина скромно сказал, что в доме закончилось растительное масло. Дедушка внешне выглядит не очень, но был доброжелателен и скромен. Разговаривала с соседями, они на эту семью уже внимания не обращают и никому не жалко даже ребёнка. Как я поняла, на малыша получаются детские пособия. Мы с ещё одной девушкой позвонили маме этого ребёнка, и она нам сказала совершенно противоположное: с этим дедушкой она уже не живёт, а проживает с мужчиной на квартире, у ребёнка всё замечательно и есть абсолютно всё – еда, одежда, игрушки, и ничего ей ни от кого не нужно».

После публикации истории СМИ запросили в полиции официальные комментарии. Ответ специалистов ПДН был готов уже через два часа:

«В одной из социальных сетей появился пост с фотографией малолетнего ребёнка в ненадлежащих условиях проживания. Сотрудниками полиции данная информация была незамедлительно зарегистрирована, инспекторы совместно с представителями других субъектов профилактики прибыли к семье с проверкой.

Установлено, что трёхлетний ребёнок с матерью 2001 года рождения проживают по иному адресу. Фото, где малолетний спит на внешне грязном матрасе, сделано в момент его пребывания у родственников семьи. По постоянному месту жительства для мальчика созданы хорошие условия: в квартире чисто, имеется отдельное место для сна, игрушки и продукты питания. Как пояснила мать ребёнка, она вынуждена оставлять несовершеннолетнего у родственников в те моменты, когда отлучается по делам.

С женщиной работают инспекторы ПДН, на мать составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Ачинка предупреждена о недопустимости нахождения ребёнка в неблагоприятных условиях. Оснований для изъятия несовершеннолетнего из семьи на данный момент нет. Решается вопрос о постановке семьи на учёт».

Фото: соцсети

Автор