Мужчина пришёл в гости к знакомым, проживающим в бараке на улице Карла Маркса. Разумеется, выпивал. Проснувшись наутро, он пошёл по соседям в поисках сигареты. После очередного отказа пригрозил одному из жильцов второго этажа сломать ему дверь.
Жилец разозлился, подошёл к просителю и ударил лбом по голове. У того пошла кровь. Он спустился, схватил попавшуюся под руки металлическую подставку для цветов, вернулся и вновь позвал мужчину. Тот вышел уже с ножом. Курильщик выбил у него из рук оружие, они начали бороться.
В это время звуки борьбы услышал брат жильца, проживающий на первом этаже. Он сбегал наверх, посмотрел, что происходит, вернулся, взял топор, опять поднялся на второй этаж и дважды ударил обидчика родственника обухом по голове.
С открытой черепно-мозговой травмой пострадавшего увезли в больницу. Врачи спасли ему жизнь, однако вред здоровью был расценён как тяжкий и ничего хорошего не предвещающий – обычно такие травмы через некоторое время заканчиваются смертью.
Изучив все обстоятельства конфликта, суд пришёл к выводу, что поводом к совершению преступления явилось противоправное и аморальное поведение потерпевшего. Для подсудимого это стало смягчающим обстоятельством, но его всё равно приговорили к 6 годам исправительной колонии строгого режима.

Тоже стоит почитать
Суд освободил от уголовной ответственности жительницу Ачинска, которая 22 года назад убила сожителя скалкой
Житель Ачинска обокрал собственную мать
Ачинцы продолжают попадаться на распространённые способы обмана