28.04.2024

Транспортные полицейские задержали четверых ачинцев, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Ачинск предъявили обвинение в незаконном хранении и сбыте наркотических средств 33-летней местной жительнице, задержанной во время реализации покупателю запрещённого вещества.

В дальнейшем, во время осмотра квартиры, где проживает фигурантка, сотрудники транспортной полиции обнаружили тайник: в корпусе подоконника был спрятан полимерный пакет с аналогичным веществом. Экспертиза показала, что изъятое является синтетическим наркотическим средством. В ходе предварительного расследования собраны доказательства незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети интернет. Ранее обвиняемая уже привлекалась к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В настоящее время расследование уголовных дел завершено. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

В районе локомотивного депо железнодорожной станции Ачинск-2 оперативные сотрудники транспортной полиции задержали ранее судимого за незаконный оборот наркотиков 31-летнего местного жителя, у которого в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли пять свёртков с веществом светлого цвета. По заключению криминалистов, вещество является амфетамином.

На одном из железнодорожных перегонов транспортные полицейские задержали 22-летнего мужчину, получившего так называемый мастер-клад с амфетамином. Как пояснил задержанный, он устроился на работу курьером в интернет-магазин, распространяющий наркотические средства, чтобы обманным путём получать данные о нахождении тайника и самому употреблять наркотики.

Также вблизи железной дороги транспортные полицейские задержали 25-летнего жителя Ачинска, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра в кармане его куртки оперативники обнаружили растительную массу, упакованную в полимерную пленку. Установлено, что мужчина собрал дикорастущую коноплю, изготовил гашиш и гашишное масло. Вечером и утром гражданин употребил полученную смесь, после чего отправился на прогулку, где и был задержан. В настоящее время устанавливаются места, где фигурант собирал коноплю, для принятия мер по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

В отношении каждого из подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». За это деяние установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Автор