27.04.2024

Стопроцентное призвание: накануне Дня работников ЖКХ мы побывали в УК «Сибирский город»

В прошлом году в преддверии профессионального праздника тружеников сферы ЖКХ мы беседовали с руководителем участка по уборке и благоустройству (УиБ), начальником участка электриков и другими работниками кампании. Нынче нашими собеседниками стали те, кто делают быт ачинцев уютным и безопасным на протяжении 365 дней в году – работники комплексной уборки лестничных клеток и территорий и электрики.

В «Сибирском городе», помимо службы сантехников, плотников и маляров, 160 человек заняты на уборке и благоустройстве и 22 сотрудника обслуживают электросети УК. Всего же под заботливым крылом управляющей компании 366 домов – помимо своих 139, по договору обслуживается жилфонд УК «Центр управления МКД».

Проверка на прочность

Работницы комплексной уборки территорий и лестничных клеток Ольга Александровна Омельченко (на фото слева) и Валентина Владимировна Коробейникова работают в УиБ без малого 12 и 26 лет!

Интересно, что Ольга Омельченко по профессии – повар-кондитер! Однако судьба имела на неё свои виды: полгода наша героиня работала делопроизводителем в функционировавшем тогда АВАТУ, а потом …вышла замуж и уехала в Севастополь, где прожила 8 лет. Когда Ольга вернулась в Ачинск, остановила свой выбор на сфере ЖКХ. Рабочий день женщины начинается в 7 утра, а заканчивается в 16:00, и за это время необходимо выполнить план по уборке, а это три многоквартирных дома в «Авиаторе», восьмом микрорайоне и на улице Зверева. Поначалу, признаётся, было тяжеловато физически, но теперь привыкла: говорит, что труд дисциплинирует и держит в тонусе.

— Какие в основном люди вам попадаются?

— Разные: бывает, что и жалуются, но большинство, наоборот, благодарят и даже предлагают помощь, – говорит Ольга Александровна.

Трудовой путь Валентины Коробейниковой начался в 18 лет, когда девушка приехала в Ачинск из Боготола после окончания школы. Пару раз сменила работу, и пришла в ЖЭК, располагавшийся в третьем микрорайоне. Когда начали образовываться управляющие компании, ей поручили «вести» дома восьмого микрорайона. Сейчас женщина «курирует» два дома. Что входит в обязанности? В зимнее время – ежедневная сухая уборка, включая придомовые территории, чердаки и подвалы, а в летнее – всё то же самое плюс влажная уборка раз в месяц и «генералка» раз в год.

На вопрос, изменилось ли что-то в сфере ЖКХ за прошедшие годы, говорит: «Изменения неизбежны, но главное в нашем деле – любить работу, а результат не заставит себя ждать». И признаётся, что работа – это второй дом, ведь большую часть дня человек посвящает ей.

— Что пожелаете коллегам накануне профессионального праздника?

— Терпения в первую очередь, а ещё – крепкого здоровья!

Всегда на связи

Мастер рабочих комплексной уборки лестничных клеток и территорий и мусоропровода Светлана Владимировна Шайникова говорит, что труд её девчат – это ни много ни мало проверка на прочность:

— Кто пришёл работать – работает, а те, кто хочет лёгкого труда, у нас не задерживаются. Поэтому на данный момент в штате имеются вакантные места. Когда приходит новый работник, моя цель – ввести в коллектив. Также немаловажен контакт с собственниками помещений, и его удаётся наладить: у председателей Советов МКД есть наши номера телефонов, бывает, что и на работу приходят; даже поздравляют с праздниками, и это говорит о доверии! Мы всегда на связи.

Начальник участка по уборке и благоустройству Наталья Валентиновна Малых добавляет, что коллектив у них – сработанный, дружный, в котором есть и взаимовыручка, и поддержка, а это так важно в работе.

«Надо родиться с пассатижами»

Бригадир участка текущего ремонта Сергей Токарев (на фото слева) работает в УК «Сибирский город» 12 лет. Говорит, как пришёл – сразу втянулся. Профессию выбрал сердцем – по примеру отца Леонида Павловича Токарева, долгое время проработавшего в водоканале и горсетях.

— Эта работа – моё, – уверен мужчина. – Многие советовали в своё время: а что не уйдёшь на завод? Но нет, я – на своём месте.

Бригада Сергея Леонидовича производит текущий ремонт магистральных электросетей. А вот внеплановые ситуации устраняет другая бригада – по содержанию, возглавляет которую Виталий Ивлев. Мужчины работают в связке. «Если я чего-то не понимаю, мне подсказывает товарищ: обосновывает, почему лучше сделать так или так», – делится Сергей.

«А страдают соседи»

После школы Виталий окончил профтехучлище на электромонтёра, отслужил в армии и пришёл в ЖЭК. Сейчас под его началом работают семь человек, хотя вакантные места имеются. Его место работы – автовышка, на которой мужчина объезжает подшефные дома.

— У нас есть бригада технического обслуживания, которая совершает ежедневные обходы домов: по результатам составляются списки – если ситуация некритична, адрес включают в плановый ремонт, если это ЧП, то нужно действовать сразу, – говорит Виталий Викторович.

Мужчина сетует на то, что зачастую собственники добавляют им работы, когда самостоятельно пробуют работать с электросетями и создают в отдалённой перспективе аварийные ситуации:

— Сети начинают гореть и плавиться, а заметно это не сразу. В итоге риску подвергаются жители остальных квартир. Бывает, и весь подъезд остаётся без света – причём это самое безобидное из возможных последствий, – добавляет мужчина.

— Часто ли случаются ЧП?

— Вот недавний случай: поступила заявка – нет света на доме. Приехал, подключил. На следующий день снова звонок – дом не горит. Подняли всех, вплоть до директора. Подключили снова, а причиной оказалось то, что, вероятно, один из жителей что-то «нахимичил» в щитке.

— Жители иногда жалуются, что освещение на доме включено днём. Почему это происходит?

— Тут две причины. Я ведь работаю с напряжением: включил, увидел, что лампы загорелись, и поехал. А порой зависит от аппаратуры, когда она выходит из строя. И пока жильцы позвонят, может пройти до трёх дней. Поэтому мы только за, чтобы люди сигнализировали о таких случаях.

На вопрос, были ли попытки сменить место работы, говорит, что однажды даже отучился на монтёра пути железной дороги, но любовь к электрике оказалась сильнее.

— Что самое сложное в работе электрика?

— Не бояться электричества и иметь понимание специфики работы. Бывали у нас порой коллеги с двумя высшими образованиями, но которым сложно было адаптироваться в профессии. Электрик – это стопроцентное призвание.

В преддверии Дня работников ЖКХ коллектив управляющей компании во главе с директором Сергеем Николаевичем Маньковым поздравляет своих коллег и сотрудников других УК города с профессиональным праздником, желает здоровья, успехов в работе, терпения, благополучия и благодарных собственников! А мы к этим добрым словам присоединяемся.

Фото: «Город «А»

Автор