20.04.2024

Защищать Родину – у меня в крови: Вадим Кривенко – о нескольких поколениях защитников Отечества своей семьи

23 февраля – праздник, который все привыкли считать мужским днём. С самого утра в эту дату летят поздравления малышам в детском саду, школьникам, студентам и взрослым мужчинам. Каждый из них – это будущий защитник Отечества, а может, и тот, кто уже совершил для своей Родины подвиг. В преддверии одного из самых мужественных праздников страны со страницы нашего издания познакомим вас с несколькими поколениями защитников Отечества одной семьи – лейтенанта полиции Вадима Кривенко, государственного инспектора технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Ачинский».

От истоков – к настоящему

Мой прадедушка – Андрей Фёдорович Синицин, 13.10.1910 – 25.12.1980 гг. Ушёл на фронт 15 февраля 1942-го. Всю войну был шофёром (Ленинградский, Юго-Западный, Украинский фронты).

Самое страшное воспоминание Андрея Фёдоровича – о «Дороге жизни». Во время Великой Отечественной войны он возил провизию для жителей блокадного Ленинграда по единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро.

Суровая снежная зима и дорога, местами напоминавшая «кисель», делали путь непроходимым. Автомобиль ЗИС-5, которым управлял Андрей Фёдорович, то и дело колёсами проваливался под лёд. Но ни на минутку Синицин не дрогнул, а, переключая скорость, продвигался дальше. Примечательно и то, что прадедушка рассказывал, что несмотря на недоедание каждого в те суровые времена, ни разу ни у кого не возникло желания взять хотя бы горсточку крупы, которую они перевозили для жителей блокадного Ленинграда.

Награждён медалью «За победу над Германией»

Мой дедушка – Николай Андреевич Синицин, 15.10.1947 г. р.

6 декабря 1966 года поступил на службу, которая прошла войсковой части № 30614 космодрома «Байконур». Много трудностей пришлось пережить во время службы, особенно в первый год. Это и строевая подготовка с набиванием до крови мозолей на ногах, и частые марш-броски, и учения с использованием химкостюмов и противогазов. Кроме этого, регулярная не только дневальная, но и караульная службы. В общем, приходилось, согласно Уставу, мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы.

Дедушка достойно отслужил два года в армии. Каноны мужественности, верности долгу и Отчизне, заложенные его отцом, ветераном Великой Отечественной войны, только укрепились в армии.

Синицин – яркий пример настоящего мужчины, отца семейства и защитника.

Мой отец – Андрей Владимирович Кривенко, 15.01.1976 г. р., очень ждал своего совершеннолетия, ведь с раннего детства он мечтал о службе в армии. И стоило начаться весеннему призыву, как отец сразу же пошёл в местный военкомат и сказал: «Хочу служить». Так, 26 мая 1994 года он и десятки других призывников отправились в город Троицк Челябинской области.

Отец попал по распределению в войска ВВС, в 102-й отдельный поисково-спасательный батальон. Два года отслужил в аэродромной роте. В его «копилке» – десятки полётов на вертолётах, участие в многочисленных спасательных мероприятиях.

 

— Ну а для меня служба в армии – как аксиома, которая не требует каких-либо доказательств, – говорит Вадим Андреевич Кривенко, 27.06.1998 г. р. – Будучи дошколёнком, я играл с мальчишками с игрушечными автоматами и был твёрдо уверен, что через несколько лет настоящее оружие в моих руках заменит игрушки. Настал 2019 год, полным ходом шёл весенний призыв. Я пришёл в военкомат, с ребятами прошли медицинскую комиссию. Никаких нареканий не было, ведь я с детства профессионально занимался боксом, поэтому имел отличную физическую подготовку. Пройдя все испытания, мы ждали свои «красные» повестки. Однако главный военком поднял нескольких юношей, в том числе меня, и сказал: «Не получится уехать в эту призывную кампанию, поедете в армию через полгода, мест уже нет, разнарядка выполнена». Сказать, что я был расстроен – значит, ничего не сказать. Но мой упёртый характер всегда помогает в жизни добиваться желаемого. Поэтому я дождался, когда военком освободится, и подошёл к нему со словами: «Товарищ полковник, хочу сейчас в армию. Что я буду делать полгода дома?». Он посмотрел на меня: «Завтра поедешь, сынок?». Ответ не заставил себя долго ждать. Мне выдали повестку на завтрашний день. Так в свой день рождения, 27 июня, я уехал служить Отчизне.

Проходил службу в одной из лучших войсковых частей страны – в городе Хабаровске, в 104-й Клужской бригаде управления орденов Суворова и Кутузова III степени Ордена Ленина Краснознамённого Восточного Военного Округа ВС РФ.

Армия и жизненный опыт

Сразу скажу, что периода привыкания к уставной жизни у меня не было –– втянулся сразу. Коллектив в роте был сформирован хороший, мы лишь поддерживали дисциплину. Новобранцы всегда знали, что к отцам-командирам можно обратиться в любое время. Поддержка была всесторонней. Не соглашусь с мнением, что в армии каждый последующий день – это «день сурка». Наоборот – новая информация, навыки, эмоции. Много друзей подарила мне служба в Вооружённых силах России. Спустя годы продолжаем общаться с бывшими сослуживцами, несмотря на сотни и тысячи километров расстояния. Ещё одна любовь армейских будней – это мой служебный автомобиль. На должности водителя-электрика в моём распоряжении был «Урал-4320». И здесь началось самое интересное. До сих пор помню выезды на учебные тренировки в поля, сборы.

Армия научила меня ответственности, необходимости помогать тем, кто оказался в беде. Она не изменила меня, а лишь подарила жизненный опыт. Именно поэтому после демобилизации я пришёл в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский» с документами и огромным желанием стать офицером российской полиции. После прохождения необходимых проверок я пополнил ряды ачинской Госавтоинспекции. Кстати, служба в полиции имеет небольшие отсылки к армейской жизни. К примеру, получение первого офицерского звания. Всё в точности как в армии. Три строевых шага к командиру, доклад по форме, вручение, поворот к залу, «Служу России!» Даже сейчас рассказываю, а гордость за этот торжественный момент переполняет.

Ежедневно я, как государственный инспектор технического надзора, слежу за тем, чтобы пассажирские перевозки в Ачинске и Ачинском районе были безопасны, чтобы движение большегрузов осуществлялось только согласно разрешающей документации. Благодаря своевременно принятым мерам десятки автобусов ежегодно снимаются с линии во избежание трагедии на дороге.

Служба в органах внутренних дел – это достойное продолжение служению своей Родине, народу. Я ни разу не пожалел, что после армии пришёл в полицию, здесь я самореализовался, здесь я могу помогать людям, и делаю это. Поэтому если этот материал прочитают в интернете или в газете молодые ребята, которым предстоит служба в Вооружённых силах России, хочу сказать одно. Не бойтесь, идите смело в новый этап вашей жизни. Поверьте, спустя год, два, десять и тридцать вы будете с теплотой вспоминать это время. Только я считаю, что настоящие защитники Отечества – это не разовая акция, это ежедневный труд, с которым достойно справляются полицейские.

Текст подготовила Анастасия Крушанова

Автор