20.04.2024

Ачинец взыскал с «Группы СТК» около 40 тысяч рублей за яму на дороге

Осенью 2022 года около 22 часов водитель Toyota Funcargo двигался в направлении деревни Слабцовки. Миновав понтонный мост, автолюбитель въехал в яму, которая была заполнена водой: раздался сильный удар – пробило два колеса. Предупреждающие знаки, как утверждает мужчина, на дороге отсутствовали.

На место вызвали сотрудников ГИБДД: нарушений Правил дорожного движения в действиях водителя установлено не было. Как выяснилось, за месяц до произошедшего ДТП инспектор составлял протокол обследования данной автодороги, выявив дефект проезжей части в виде «выбоины с резко очерченными краями глубиной 15 см, шириной 45 см, длиной 180 см».

Позже собственник автомобиля подал иск в суд на ЦОЖ Ачинска и «Группу СТК», предварительно заказав независимую экспертизу транспортного средства. Истец потребовал в солидарном порядке возместить ему ущерб понесённых затрат на ремонт машины в размере 59 000 рублей, 5 000 – за услуги эксперта-техника, 15 000 – судебные расходы, а также 1970 рублей уплаченной государственной пошлины, всего – более 80 тысяч рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании по исковым требованиям возражал, указав, что вина в ДТП полностью лежит на водителе: им, якобы, были нарушены ПДД. По мнению представителя ЦОЖ, водитель не принял должных мер для недопущения ДТП, не учтя дорожные и метеорологические условия.

Суд согласился с доводами истца частично, обязав АО «Группа строительно-транспортных компаний» выплатить собственнику транспортного средства около 40 тысяч рублей.

 

Автор