27.04.2024

Вопреки законам физики, суммы в квитанциях ачинцев от холода не скукожились, а увеличились

Руководитель «Теплосети» разъяснил, почему в декабре возросла плата за отопление

В первый рабочий день наступившего года в администрации города состоялось аппаратное совещание. На нём мэр Игорь Титенков озвучил возмущение горожан по поводу квитанций за отопление: суммы, подлежащие оплате, были довольно приличные. После этого Игорь Петрович предложил руководителю ООО «Теплосеть» Валерию Овчинникову собрать брифинг для журналистов и обосновать такое резкое подорожание тепла в декабре.

Встреча руководителя ресурсоснабжающей организации с представителями СМИ состоялась уже на следующее утро, 10 января.

Первым делом Валерий Юрьевич раздал информационный материал журналистам, чтобы у них не возникло лишних вопросов: чёрным по белому там было написано, что с 1 декабря 2022 года тарифы на коммунальные услуги увеличились во всей России. В большинстве муниципалитетов Красноярского края увеличение составило 9%.

Индексация тарифов – предусмотренная законом процедура, что и послужило первопричиной для роста суммы в платёжках за декабрь 2022-го. Причина № 2 – холода, которые накрыли Ачинск в декабре. Температура на улице в этот период была на 17,4 градуса ниже по сравнению с ноябрём 2022 года.

В качестве наглядного примера была взята одна из квартир дома № 11 микрорайона 7. Площадь самого дома составляет 4817,5 кв. м, квартиры – 49 кв. м. Какова же разница оплаты за отопление за два последних месяца 2022 года? В ноябре весь дом получил по приборам учёта 96 гигакалорий тепловой энергии, на отопление этой конкретной квартиры ушло 0,971 гигалории. Сумма для оплаты составила 1465,94 рублей. А вот в «злополучном» декабре на дом ушло 153 калории, на эту же квартиру – 1,551, что в рублях вышло 2553,32. Довольно убедительный пример.

В конце брифинга Овчинников объяснил: чем ниже внешняя температура, тем больше требуется теплоносителя. Поэтому и увеличивается количество гигакалорий, которые поступают в многоквартирный дом для обеспечения его нормального функционирования. Этим он объяснил, почему дополнительно выросла плата за отопление, помимо индексации тарифов. В завершение беседы на вопрос о перерасчёте оплаты за отопление за ноябрь и декабрь 2022 года Валерий Юрьевич заявил, что причин для этого не видит: отклонений в температурном режиме не было.

Автор