27.04.2024

Энергетики доложили краевым депутатам о ситуации в системе электроснабжения региона

Накануне в Заксобрании края прошло заседание Совета потребителей Красноярского филиала «Россети Сибирь». Это традиционное мероприятие, которое проводится в конце года, и депутаты пользуются этой возможностью донести до энергетиков чаяния своих избирателей. В совещании принял участие и депутат от Ачинска и Ачинского района Владимир Чернышенко.

Больше всего народных избранников интересовало решение проблем с технологическим подключением, развитие инфраструктуры и масштабы инвестиционных программ компании.

— В адрес энергетиков также поступило немало замечаний и по качеству обеспечения электроэнергией, – рассказал нам Владимир Николаевич. – Руководитель компании Сергей Заворин объяснил, что в уходящем году почти на 60% выросла аварийность. Основная причина – изношенность сетей и старение оборудования, но сыграли свою роль и майские пожары.

Представители «Россети Сибирь», со своей стороны, тоже обозначили ряд проблем. Одна из них – воровство электроэнергии. Как выяснилось, в 2022 году было составлено 423 акта по неучтённому потреблению электроэнергии – всего украдено 6,7 млн кВт/ч.

Также Владимир Чернышенко поделился новостью: компания разработала «программу повышения надёжности», на которую потребуется около 15 млрд рублей. Сейчас она рассматривается в Федерации и, как заверили депутатов, её реализация не приведёт к увеличению тарифов для потребителей.

Фото: А. Бурмистров

Автор