26.04.2024

О будущей профессии – простым языком

РУСАЛ отметил специальным призом участников конкурса «Педагог года»

В Ачинске подвели итоги традиционного конкурса «Учитель года-2022». На протяжении уже нескольких лет активное участие в состязании педагогов принимает компания РУСАЛ, заявляя отдельную номинацию для конкурсантов, прошедших в полуфинал. О взаимодействии градообразующего предприятия и управления образования рассказывает директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами власти Ачинского глинозёмного комбината Ксения Талай.

— Основная идея учреждения специального приза от компании РУСАЛ заключается в том, чтобы педагоги использовали полученные в ходе конкурса знания о комбинате в своей дальнейшей работе, передавая их подрастающему поколению, – говорит Ксения Игоревна. – Причём эти знания, оформленные в методические материалы, возможно транслировать и на другие образовательные учреждения в рамках внеурочной деятельности или открытых уроков. Для нас важно, чтобы дети знали больше о самом крупном предприятии города, в котором они живут.

В 2022 году задание в номинации компании РУСАЛ заключалось в том, чтобы педагоги организовали занятие, на котором бы в доступной для детей форме рассказали о многообразии специальностей рабочих АГК. По словам Ксении Талай, полуфиналисты справились со своей задачей на отлично. Однако конкурс есть конкурс, и в нём нужно определить победителя. В этом году в специальной номинации РУСАЛа призёрами стали сразу два конкурсанта: педагог-психолог детского сада № 34 Ольга Кузнецова и учитель начальных классов школы № 6 Светлана Архипова.

— Я рада, что мои старания были отмечены компанией. Изначально, признаюсь, было страшновато: не так-то просто организовать столь необычный урок, рассказать простым языком о сложном, заинтересовать детей, – прокомментировала свою победу Ольга Валерьевна. – Мне кажется, очень важно взаимодействие педагогических работников и градообразующего предприятия, ведь именно на таких уроках у детей формируется представление о профессии, которую они могут получить в будущем.

Денежный сертификат Ольга Кузнецова планирует потратить на приобретение методических материалов. Как призналась педагог, это будет отличным подспорьем в её дальнейшей педагогической деятельности.

Автор