20.04.2024

«Оцениваю на «отлично»: в доме № 24 по улице Калинина приняли в эксплуатацию подвал

«Что это за событие такое великое, что вы решили написать о нём в газете?» – спросят наши читатели. А мы ответим: событие, может, и не великое, но очень значимое для всего города. Потому что это первый подвал, который в Ачинске отремонтировали на средства, которые собирает региональный Фонд капремонта.

Раньше, конечно, дома тоже ремонтировались – крыши, фасады, инженерные сети. А вот подвал – впервые. Причём, что интересно, добились этого сами жильцы. Но наибольшая заслуга – председателя Совета дома Владимира Анфимова, который, собрав кипу документов, добрался даже до Красноярска.

Потребность в ремонте именно подвала возникла потому, что в районе дома очень высокие грунтовые воды, из-за чего трубы постоянно ржавели, а жители первого этажа жаловались на высокую влажность.

Подрядчиком стала фирма «Мастер» из Емельяново: в течение месяца специалисты залили бетонные полы, сделали гидроизоляцию и установили окна. Работы шли под неусыпным контролем самих жителей, технического заказчика (администрации Ачинска) и управляющей компании («Сибирский город»).

— Работу оцениваю на «отлично», – говорит Андрей Тумар, главный специалист Фонда капитального ремонта Красноярского края, за которым был закреплён этот объект. – Сейчас всё осмотрели – сразу видно, что подрядчик подошёл к своим обязанностям ответственно. И жильцы результатами довольны – а это самое главное.

Кое на чём в процессе работы удалось сэкономить, и собственники, конечно, хотели бы направить эти деньги на что-то другое. Но нельзя: средства останутся в «общем котле» и будут распределены на ремонт какого-нибудь другого дома, причём не обязательно в Ачинск – таков принцип работы Фонда капремонта.

Сухой и чистый подвал собственники в дальнейшем решили использовать как спортзал: установят здесь теннисный стол и тренажёры, повесят боксёрскую грушу. Возможно, приспособят и под другие нужды – места хватает, ведь общая площадь составляет около 430 квадратных метров.

Автор