26.04.2024

Депутаты горсовета Ачинска утвердили бюджет на следующий год

Произошло это на очередной сессии, которая состоялась в минувшую пятницу. Об основных параметрах главного финансового документа города народным избранникам доложила и. о. руководителя финансового управления Елена Глоба.

Объём доходов в следующем году, как выяснилось, превысит 4 миллиарда рублей: если быть точным, он составит 4 миллиарда 36 миллионов. Расходов запланировано на 4 миллиарда 86 миллионов. Дефицит в размере 50 миллионов покроют за счёт кредитов.

После доклада Елены Глоба депутаты не стали задавать никаких вопросов (спорили они ранее – на комиссиях) и утвердили бюджет единогласно.

Итоги сессии прокомментировал спикер горсовета Сергей Никитин. Он отметил, что даже четырёхмиллиардного бюджета не хватит, чтобы решить все проблемы Ачинска, поэтому впереди – большая работа по привлечению средств из краевого бюджета, и начинать её нужно уже сейчас.

— С одной стороны, четыре миллиарда – цифра оптимистичная, но с другой – вопросов, которые требуют дополнительного финансирования, ещё немало, – отметил Сергей Николаевич. – В том числе необходимы средства на ремонт бассейна «Нептун». Надеюсь, что в будущем году спорткомплекс «Локомотив», где также есть бассейн, наконец-то будет передан в собственность города, но на его содержание нужно финансирование. То же самое касается и ремонта дорог: ещё окончательно не решён вопрос с суммой, которую Ачинск получит на асфальтирование городских трасс. Сейчас мэр Игорь Титенков обсуждает эту тему с губернатором края, я обозначаю эту проблему депутатам Заксобрания.

В числе первоочередных задач на будущий год Сергей Никитин отметил и обеспечение жителей города теплом, потому что строятся новые дома и объекты коммерческого назначения, а энергетических мощностей для них не хватает:

— Уже после Нового года планируем провести встречу с поставщиками тепла и обсудить ситуацию детально.

Фото: пресс-служба горсовета

Автор